R-Tist

Чехи не любят русских?

Recommended Posts

Во время 1-мировой войны, чешские подразделения австро-венгерской армии охотно переходили на сторону россиской империи. В похождениях солдата Швейка это косвенно описано, и кстати, сам солдат в конце книги попадает в русский плен - не сильно разочаровываясь от этого факта. А вот 1968 год действительно подпортил отношения.

Плюс 1) Говорят, что чешское образование довольно качественное и котируется во всем мире. Кто-нибудь знает, это так?

Да ну глупость, что не любят....во всех странах есть люди, которые не любят иностранцев, точно так жде как и те, которые к иностранцам оочень хорошо относятся. Например в чехии вот очень принимают иностранцев в университеты! так как российский студент в чешском вузе явление пока не слишком частоеП

Эм, просветите по поводу 1968?)

Во время 1-мировой войны, чешские подразделения австро-венгерской армии охотно переходили на сторону россиской империи. В похождениях солдата Швейка это косвенно описано, и кстати, сам солдат в конце книги попадает в русский плен - не сильно разочаровываясь от этого факта. А вот 1968 год действительно подпортил отношения.

Я отучился в университете в Чехии. Там реально хорошее образование по словам многих,
И стоит оно намного дешевле, чем в допустим в Великобритании или Америке. А главное чешский диплом признают во всем мире.
И принимают нас в Чехии запросто. Я там был. Все прохожие старались объяснить, как и куда пройти.
Все улыбались, болтали. Друзей нашел и в контакте до сих пор мы. Отношения только власти могут испортить.

Я отучился в университете в Чехии. Там реально хорошее образование по словам многих,

И стоит оно намного дешевле, чем в допустим в Великобритании или Америке. А главное чешский диплом признают во всем мире.

И принимают нас в Чехии запросто. Я там был. Все прохожие старались объяснить, как и куда пройти.

Все улыбались, болтали. Друзей нашел и в контакте до сих пор мы. Отношения только власти могут испортить.

Что за образование вы там получили?

Учился в Чешском техническом университете. Росперсонал помогал с визой, документами всеми вообще и с университетом сообщался. Там чем хорошо, так это то, что бесплатное образование на чешском языке!

Если что,  то и на английском есть. А еще туда можем поступать сразу после школы.

У меня гражданское строительство!

Edited by atom

классно! А вы на чешском учились?

классно! А вы на чешском учились?

Да на чешском. У меня дед оттуда. Но и английский знал.

О, поделюсь фотографией ) Чехи )

BNzEkst-Apc.jpg

;D мда, классный костюмчик))) Аэто где?

На лайнере в круизе были )) Чехи мне кажется в принципе спокойны всегда...эмоций не показывают...но иногда и так вот бывает!)

у меня знакомый сейчас живет и учится в Чехии, ему там очень нравится, говорит, что отношение чехов к русским довольно доброжелательное

А у меня жить уехал туда. Еще где то 2005-2006 году. Буквально недавно общего знакомого, тезку кстати, встретил, поговорили, пообщались. Говорит в гости поеду, гляну как он там живет. Учитывая, сколько времени прошло с того момента, как я видел своего знакомого и сколько он там уже находится, то у него с этим все нормально. Иначе бы уехал просто напросто практически сразу.

Конечно) До того момента, пока я не прочитала отзывы на форуме, я ничего плохого об отношениях русских и чехов не слышала. Но на своем собственном опыте убедилась, что Восточная Европа - место, где русские могут чувствовать себя вполне комфортно)

Некоторые старые чехи не любит русских за советское прошлое. А молодые чехи русских любят, по моему даже очень. Русские туристы, говорят, одни из лучших. Но практически все чехи прям ненавидят эмигрантов. В Чехии довольно много эмигрантов из Украины и некоторые чешские считают их русскими. Если вы приедете в Чехию учится или на отпуск, то у вас, думаю, никаких проблем не будет, даже на оборот, вам там конечно понравится. А если будете там жить или работать, то будут ненавидеть вас, от-куда бы вы не были.

Edited by zuzana

То есть, если временно там обоснуетесь - то добро пожаловать, а если насовсем переедите, то попадете в немилость? Странно.. Мне кажется, в России чех вызывал бы интерес, но никак не ненависть...

Сами ездили кто-нибудь в Чехию? Как там к вам чехи-то отнеслись?

То есть, если временно там обоснуетесь - то добро пожаловать, а если насовсем переедите, то попадете в немилость? Странно.. Мне кажется, в России чех вызывал бы интерес, но никак не ненависть...

Просто в Чехии русских гораздо больше, чем в России чехов. Нам они интересны, а мы им приелись:D

Мне кажется в любой национальности и в любой точке мира можно найти адекватных людей и тех, кто тебя будут не навидеть по каким-либо причинам. А так мне кажется чехи отличные ребята :drinks:

Я была в Чехии и пожаловаться абсолютно не на что! Конечно, есть неадекваты, которые шатаются по улице и выкрикивают ругательства, курят травку, а потом хотят тебя потрогать, но я привлекала внимание совсем не из-за своей национальности. Могу сказать, что чехи- приветливые ребята, почти все говорят на русском, открыты к общению. Но сервиса типа "мы тебе рады, даже если у нас самих все плохо" здесь не получить, это не Штаты) Если у официанта нет настроения, он не будет стараться этого скрыть) Но опять же, все это depends))

Ездил на новый год в Чехию. Надо сказать, за последний год (в прошлом году тоже был, только не в Карловых Варах, а в Праге), появилась некоторая, даже не знаю, напряженность что ли. Не в том смысле что хамят или через зубы разговаривают, но какая то неловкость что ли есть. Разговариваешь в клубе за баром со случайным соседом на английском, все нормально, все поддатые, всем хорошо. Спрашивают откуда, говоришь что из России. Неловкое молчание, "А, понятно". Разговор продолжается, но собеседник начинает избегать "скользких тем" и говорить на отвлеченные темы - боится задеть, наверно.

Или другой пример - также болтаешь на английском с незнакомцем, он узнает что ты из России - и сразу дежурные вопросы "Как относишься к Путину? Что думаешь на счет войны с Украиной?". Понятно, что сейчас это животрепещущая тема для всей восточной европы, но немного напрягает. Год назад все было более аполитично, можно было общаться на общие темы и не затрагивать политику не потому, что стесняешься кого-то задеть, а просто потому, что в голову не приходить обсуждать эту дурацкую политику.  

Не знаю как сейчас, но два года назад, отношение чехов к русским было довольно миролюбивым и может быть только взрослое поколение могли вспомнить СССР, но это вполне объяснимо.

были с другом с Праге года 4 назад.

зашли в бар, не в центре, конечно (район 7 чтоли).

Напряжение прямо висело в воздухе, там сидели байкеры и молча ненавидели нас)

были с другом с Праге года 4 назад.

зашли в бар, не в центре, конечно (район 7 чтоли).

Напряжение прямо висело в воздухе, там сидели байкеры и молча ненавидели нас)

Если ты себя нормально ведешь, не вызывающе, тогда и отношение к тебе будет нормальное со стороны нормальных людей. Есть конечно везде и националисты, которым плевать что ты за человек, лишь бы морду русскому набить. Но их меньшинство. По опыту, среди моих друзей конфликты были только у тех, кто сам себя вести не может.