Jump to content

В каком возрасте нужно начинать заниматься образованием ребенка?


Recommended Posts

Специалисты утверждают, что целенаправленно воздействовать на ребенка можно примерно с полутора-двухлетнего возраста. Это то время, когда у ребенка активно формируется речь. Физически и частично психологически ребенок готов к взаимодействию со взрослым и со сверстниками. А что думаете вы?

Link to comment
Share on other sites

Я сам вот как-то занимался воспитанием ребенка и кое-что освоил. Примерно с 4-х лет ребенка можно обучать азам образования.  Ребенок от 4-х лет или чуть старше должен свободно владеть такими понятиями как:

лево – право, верх – низ, большой – маленький и т.п.;

классифицировать предметы: овощи, транспорт, мебель и т.п.;

обобщать предметы: малина, клубника, крыжовник – ягоды и т.п.;

правильно и грамматически верно отвечать на вопросы;

объяснять назначение предметов;

свободно определять положение предметов (на, под, около, за и т.п.)

Звукопроизношение и фонетический слух у ребенка должны быть сформированы. Он должен быть эмоционально развитым (устойчивое внимание, умение работать самостоятельно, переключение с одного задания на другое, выполнение инструкций взрослого и т.п.). У ребенка должна быть хорошо развита мелкая и крупная моторика, он должен уметь общаться со сверстниками.

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

в университете мы изучали, что в возрасте от полутора до двух лет идет формирование фразы. В это время можно начинать обучать и иностранному языку, но  успешным обучение будет только в том случае, если папа и мама дома тоже будут говорить на английском. Иначе малыш заучит слова и предложения, как стишки, то есть пользоваться в разговорной речи своим иностранным словарем он не сможет.

Вообще я считаю, что никогда не поздно начинать изучать иностранный язык, но ребенок сначала должен хорошо овладеть родным. вообще начинать заниматься ребенком нужно не в два года, а гораздо раньше - когда он только начинает гулить. Уже в это время с малышом нужно больше общаться, рассказывать, объяснять, привлекать его внимание к окружающему миру.

Link to comment
Share on other sites

Также существуют спорные мнения о том, во сколько лет все таки отправлять ребенка в школу:в 6 или 7 лет...Стоит ли в 6 лет лишать ребенка детства..?Конечно большое значение имеет уровень развития ребенка на данном этапе, уровень готовности ребенка к школе, причем вопрос даже не в умении ребенка читать и писать (хотя и это конечно немаловажно), а в готовности психологической, в готовности к физическим и умственным нагрузкам. Подход в этом вопросе  строго индивидуальный. И  вопрос

этот, как мне кажется, родители должны решать с помощью психолога. А что вы думаете по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Guest Liliya Raisovna

Я читала, что бум "отдавания" детей в школу с 6 лет - это был Правительственный эксперимент!!! Причем эксперимент неудавшийся. У детей к 10 годам обнаружилось стойкое нервное и психическое растройство, всякие желудочные болезни, а остальные болячки - индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Да!!!Любят у нас эксперементировать!!!А в результате рано подшатнувшееся здоровье детей и  к концу 11 класса целая куча болячек..Я конечно понимаю, что современные требования к образованию  очень выскокие..Нужно усвоить большой объем информации.Но должны в образовании обязательно применяться здоровьесберегающие технологии.

Link to comment
Share on other sites

В школу нужно отправлять, когда ребенок поймет, для чего она, школа, вообще существует. Никто не говорит об осознанности, нужно понятие о школе: что там делают, что это не детсад, что есть правила и прочее. Если психологически ребенок не готов к принятию школы, то не надо отправлять. Оптимальным мне кажется для большинства детей начальное обучение с 7 лет. Нужен переход от статуса и психологии дошкольника к младшему школьнику.

Link to comment
Share on other sites

В школу нужно отправлять, когда ребенок поймет, для чего она, школа, вообще существует. Никто не говорит об осознанности, нужно понятие о школе: что там делают, что это не детсад, что есть правила и прочее. Если психологически ребенок не готов к принятию школы, то не надо отправлять. Оптимальным мне кажется для большинства детей начальное обучение с 7 лет. Нужен переход от статуса и психологии дошкольника к младшему школьнику.

Что не детсад ,есть правила и прочее? А в детсаде разве правил нет? Правила у нас везде. Школа - это уже более самостоятельная жизнь ребенка. Первоначально школа учит общаться и выполнять определенную работу (обучаться, выполнять задания) в социуме. И успех данного мероприятия во многом зависит от качеств, характера ребенка.
Link to comment
Share on other sites

Ну с ребенком это все дело тонкое. Ребенок чем умнее от природы, тем раньше с ним заниматься можно, задачки решать. А если он не слишком быстро соображает, не готов значит еще, то и отложить обучение можно. Я думаю все само собой сложится, не беспокойтесь будущие и нынешние родители.)

Link to comment
Share on other sites

2 Umnik, безусловно многое зависит от характера ребенка, его темперамента. Быть готовым к школе прежде всего нужно в психологическом плане. Просто часто родители переоценивают своих чад, и они не могут усваивать учебный материал, когда же недооценивают, проявляют мало заботы и холодны с ними в общении, тогда могут быть уже психологические проблемы.

Еще, singer, скорее всего имела в виду, не то, что в детсаде нет правил и внутренних инструкций, а то, что требования к самим детям в детсаду естественно ниже, чем в школе, где, как вы справедливо сказали, происходит более самостоятельная жизнь ребенка.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот у меня племянник есть, 2 года. Смышленный. Говорит уже вовсю, умные слова знает, будущий профессор))) Бегает, прыгает, резвится. Купил ему обучающие игры, заинтересовался. Я думаю из него будет толк, да еще какой!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

  Детям порой полезно грязниться, потому что излишняя чистота вредит коже, утверждают американские ученые. На коже живут бактерии, которые способны предотвращать воспаления, они не дают организму слишком бурно реагировать на раздражители, поясняет телерадиокорпорация BBC. Таким образом, убивать этих бактерий вредно.

  Данное открытие подтверждает существовавшую ранее "гигиеническую гипотезу": она гласит, что контакт с бактериями в раннем детстве в дальнейшем не дает развиваться различным видам аллергии. Уже давно есть предположение, что именно из-за нашей озабоченности чистотой в развитых странах в последнее время стало гораздо больше аллергиков.

  Так что, товарищи, реже вспоминайте о мочалке и мыле! ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Во че нашел: Согласно данным голландских ученых, IQ первого ребенка в семье значительно отличается от умственных способностей остальных детей.

Специалисты из Амстердама провели эксперимент с участием 650 детей в возрасте 10-18 лет. Анализ результатов показал, что умственные способности старших детей в семье выше, чем у младших. При этом пол ребенка не имеет значения.

«Самые высокие показатели IQ у детей, у которых нет старших братьев и сестер. Далее идут дети с одним старшим ребенком в семье. Самые низкие результаты оказались у тех, у кого есть 2 и более старших братьев или сестер», - пояснил автор исследования.

Прежде ученым удалось доказать, что порядок рождения в семье влияет на социальное развитие, успешность в учебе, продолжительность жизни и сексуальную ориентацию - младшие дети раньше начинают курить, пить и заниматься сексом.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Во че нашел: Согласно данным голландских ученых, IQ первого ребенка в семье значительно отличается от умственных способностей остальных детей.

Специалисты из Амстердама провели эксперимент с участием 650 детей в возрасте 10-18 лет. Анализ результатов показал, что умственные способности старших детей в семье выше, чем у младших. При этом пол ребенка не имеет значения.

«Самые высокие показатели IQ у детей, у которых нет старших братьев и сестер. Далее идут дети с одним старшим ребенком в семье. Самые низкие результаты оказались у тех, у кого есть 2 и более старших братьев или сестер», - пояснил автор исследования.

Прежде ученым удалось доказать, что порядок рождения в семье влияет на социальное развитие, успешность в учебе, продолжительность жизни и сексуальную ориентацию - младшие дети раньше начинают курить, пить и заниматься сексом.

Тут ничего удивительного - наше общество деградирует и это общепризнанный факт.Только деградирует оно не в общем и целом, а в том что пропадает интерес к образованию у детей. Кроме того, сейчас они стали взрослеть раньше, т.к. тянутся к более старшим и опытным товарищам. Они считают что надо научиться курить, пить и заниматься сексом как можно раньше - это же круто. А родители не объясняют таких вещей потому, что недоценивают своего ребёнка в том, что касается развития и пытливости ума.Грустно это всё, граждане  ;D

Link to comment
Share on other sites

Я в свое время не пил, не курил и не...  wink.png А потом я повзрослел.  ;D Дети слишком быстро гоняться неизвестно куда. Зачем торопиться проживать жизнь? Но уж такой темп создает общество, социум!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Пять самых умных детей на планете! Шок - http://www.doctorvlad.com/blog/index.php/2009/08/pyat-samyx-umnyx-detej-na-planete/.

Бедные дети, у них было украдено детство - самая прекрасная пора в жизни человечества... :-\ Держу пари, что такое стремительное развитие способностей сильно отразится на формировании их жизненных позиций...И вообще на протекании жизненного цикла в целом... ;D

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, главное не бежать впереди паровоза под названием ВРЕМЯ...Природа и жизнь сама всё обустроит и сделает так как надо...Главное не мешать и не вносить свои какие-то коррективы, не импровизировать вот слово подходит тут  :) Потому, что если родители сломают своим чадам жизнь с самого начала, потом очень трудно жить ОБЫЧНОЙ жизнью (в хорошем смысле слова) :)

Link to comment
Share on other sites

О да, начинать образование ребёнка можно начинать в садике в дошкольном возрасте (но никак не в яслях), иначе судьба его может перерасти в трагедию... :-\

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В любом. Важно, чтоб желание ребенка было.

Какое может быть желание у ребёнка в раннем возрасте? О чём вы говорите?

Тут многое решает инициативность и предприимчивость родителей, ребёнок в эти годы мало что понимает... smile.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Эу. Р-Тист, ты что? Это наезд на меня? ;D Желание ребенка есть всегда, в любом возрасте.

Так, что я хотел сказать... А, вот, у меня племяш появился полгода назад. Я вот думаю, может его уже можно чему-то учить. Мы упражнения иногда разные делаем, ручки поднимаем вверх-вниз, за координацией его слежу: игрушкой перед его лицом маячу слегка, он следит за ней глазами. Это означает, что уже внимательность появляется. А ведь есть дети, которые и секунду на одном месте не сидят, и постоянно головой вертят.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Пользователи
Я читала, что бум "отдавания" детей в школу с 6 лет - это был Правительственный эксперимент!!! Причем эксперимент неудавшийся. У детей к 10 годам обнаружилось стойкое нервное и психическое растройство, всякие желудочные болезни, а остальные болячки - индивидуально.
оба мои ребенка пошли в школу с 6 лет. Нисколько ни я, ни они об этом не жалеем, я даже рада, что вовремя все сделала. Они вполне были готовы к школе и физически и морально. Я специально не водила их во всякие кружки, чтоб не заморачивать голову заранее, чтоб учиться было интереснее. Но читать и считать в пределах 20 они могли уже до школы. Это на сегодня желательный минимум для того, чтоб ребенку было легко учиться в 1 классе. Старшему сейчас 15, он учится в техникуме лучше, чем его одногруппники, которые пошли в 7 лет в школу. Что вы на это скажете?
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здесь также играет такой момент, что некоторые родители смотрят на своих знакомых, которые водят детей и на английский, и на плавание, и на рисование итд. И здесь сразу включается: "А чем мой ребенок хуже?!?" Если они свое чадо водят и туда, и сюда, то моего тоже нужно отправить, чтобы потом за чашечкой кофе обсуждать у кого круче. Я, конечно, предполагаю только...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...