Jump to content

Шенгенская зона: входы и выходы


ёёга
 Share

Recommended Posts

Итак, дождались!

Европейский парламент одобрил вхождение Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Члены парламента отметили, что указанные страны выполнили все необходимые условия для вступления в Шенгенское пространство.

Но!

Тем не менее министры решили не спешить и сначала дождаться ежегодного доклада об итогах борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью.

Обнародование документа состоится в июле 2011 года.

Ждем и волнуемся)

В Шенген в настоящее время входят 25 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения, а также три страны, не входящие в Евросоюз, - Норвегия, Исландия и Швейцария.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Болгары и Румыны ликуют, наверно. Зато в сосоедних странах будут снова все возмущаться: "Понаехали тут", болгарам с их низкими доходами (как в России) просто морально тяжело от богатых соседей. Понятное дело...

Link to comment
Share on other sites

Это из Молдавии теперь можно в Румынию махнуть свободно и по всем странам поколесить?))) Везееет)

Они и до того катались друг к другу в гости ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Оказывается, вопрос с Болгарией и Румынией еще не решенный. Норвегия против вступления этих стран в Шенген. А Греции тоже скоро могут дать "от ворот поворот". 70 % французов, 93 % австрийцев против того, чтоб оставить Грецию в Шенгенской зоне. То же самое скоро начнут говорить об Италии.

Link to comment
Share on other sites

Румыния начала экономическую войну против Нидерландов, в ответ на решение заблокировать вхождение Румынии в Шенген. Румынские таможенники не пропускают ввоз в страну цветы и луковицы ссылаясь на зараженность их «опасной бактерией». Ежегодный импорт цветочных культур в Румынии из Нидерландов идет на 20 миллионов евро. Задержано уже 15 трейлеров с цветами.

Также и болгарам дали понять, чтоб они не рассчитывали на вхождение в Шенгенскую зону, потому что "Болгария и Румыния прилагают недостаточно усилий для защиты границы от криминала с Востока, а также в борьбе с коррупцией", считают в Северной Европе.

Link to comment
Share on other sites

Также и болгарам дали понять, чтоб они не рассчитывали на вхождение в Шенгенскую зону, потому что "Болгария и Румыния прилагают недостаточно усилий для защиты границы от криминала с Востока, а также в борьбе с коррупцией", считают в Северной Европе.

Не знаю... С румынами да - сложности из-за молдаван. Но болгары нормальные ребята, все у них в порядке.Мне кажется старые члены шенгена консервативничают.
Link to comment
Share on other sites

Просто Румыния и Болгария планировали вместе войти в Шенгенскую зону, между ними общая граница, защищать ее по отдельности сложнее. Тут еще и Финляндия высказалась против принятия этих двух стран в зону Шенгена.

В Болгарии уверены, что страна выполнила критерии по присоединению к Шенгену. Польша за вхождение этих двух стран в ЕС. Решающее заседание по принятию или непринятию Болгарии и Румынию состоится как раз сегодня.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Может, голландский министр ополчился на Болгарию из-за недвижимости?

Такие выводы стали появляться после того, как министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс выступил против присоединения Болгарии к Шенгену.

На страницах болгарских газет уже появилась история о том, как в 2006 году Герд Леерс купил  за  ?200 тысяч участок земли на побережье под строительство виллы. Однако после начала проектных работ выяснилось, что участок оформлен на имя другого человека. Министр подал в суд на строительную фирму и сообщил об этом в посольство Болгарии в Нидерландах.

Позже Леерс был обвинен в использовании своих политических связей для решения дела в свою пользу. Сам министр признался, что пообещал мэру Бялы (именно здесь был куплен участок) подарить пожарные  б/у автомобили.

Как заметил сам Герд Леерс, события, произошедшие с ним в Болгарии – самая черная точка его биографии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С Болгарией - забавный случай... А вот с Турцией, видимо, у Европы серьезные проблемы. Сначала отказали, теперь, вроде, пытаются снова наобещать с три короба.

Брюссель пообещал Анкаре отмену визового режима между Турцией и Шенгенской зоной. Турецкие СМИ уже обещают гражданам Турции въезд в ЕС без виз с Нового года... Россияне же сомневаются в таких быстрых перспективах, но явно для турков границу откроют раньше, чем России.

Власти Евросоюза обнадежили Турцию в вопросе отмены визового режима. Вернувшись из Брюсселя после переговоров с комиссаром по внутренним делам ЕС Сесилией Мальмстрём, министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что визы скоро отменят. Но точные сроки отмены виз Эгемен Багыш не назвал, правда, процедуры оформления въездных документов для турецких подданных будут упрощены. ЕС обещает уже с этой осени выдавать жителям Турции долгосрочные многократные въездные визы. При этом сроки ожидания будут значительно сокращены и для открытия визы будет требоваться меньше документов, особенно бизнесменам.

«Теперь для многих турок ответ на вопрос, как встретить Новый год – 2012, будет однозначным: в Европе», – не скрывает радости турецкий портал Antalya Today.

Если ранее турки рвались в Европу на заработки, то теперь многие возвращаются обратно. Потому как экономика Турции стала более устойчивой и более перспективной, чем в южной Европе. За последние несколько лет в Турцию из Европы вернулось более 30 тыс. турок. Более того, все больше болгары, румыны, а теперь и греки едут на заработки в Турцию, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

В 25 странах Шенгенского соглашения была запущена новая информационная визовая система VIS. С ее помощью ускорится процесс обработки заявлений на визы благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев. Первыми к системе были подключены консульства стран ЕС в Северной Африке (Алжир, Египет, Мавритания, Марокко и Тунис), затем настанет очередь стран Ближнего Востока и стран Персидского залива. В течение двух лет к VIS будут подключены все 2,5 тыс. консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

Для россиян, желающих получить шенгенскую визу, процедура дактилоскопии может стать обязательной с конца 2013. В первую очередь решили подключить к этой системе посольства, расположенные в Северной Африке в связи с тем, что оттуда идет сильный поток нелегальных мигрантов. Это один из критериев запуска программы в регионах.

Link to comment
Share on other sites

Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС. Назвать кандидатом или нет, решать Совет министров ЕС будет в декабре. Но многие эксперты считают, что Германия будет против Сербии. Ангела Меркель, например, предупреждала руководство Сербии, что на членство в ЕС могут не рассчитывать, пока не будут урегулированы отношения с Косово. То же самое высказывает Сербии и Британия.

Сербия с декабря 2009 года ждет, когда начнется обсуждения в кандидаты ЕС, но Брюссель требовал сначала выдать Международному суду в Гааге генерала Ратко Младича и экс-президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича. Обоих выдали, но остались проблемы с Косово.

Даже если Сербия станет кандидатом в члены ЕС, реально войти она еще туда долго не сможет. Так, например, Турция с 1976 года никак не войдет в ЕС, Хорватия с 2004 года, Македония – с 1995-го. Реально войти в ЕС может уже в этом году, а вот Турции и Албании откажут.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Оказывается, Норвегия не входит в блок ЕС, и большинство норвежцев (72 %) категорически против вхождения Норвегии в союз европейских государств. Да и англичане уже расстроились, что поторопились.

Link to comment
Share on other sites

премьер-министры Греции и Италии теперь сменились... О выходе и той, и другой страны из шенгенской зоны все больше говорят в ЕС.

Но в Италии все же дела идут более-менее нормально. Если уж дойдет дело вы вылетов, то больше это "светит" Португалии, Кипру, в самом худшем случае — Испании.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Оказывается, Норвегия не входит в блок ЕС, и большинство норвежцев (72 %) категорически против вхождения Норвегии в союз европейских государств. Да и англичане уже расстроились, что поторопились.

Да уж, хотели как лучше, как говорится. Но не продумали, видишь, последствия единого экономического пространства.

Link to comment
Share on other sites

Британская газета Financial Times цитирует главу банковского отдела британского Управления по регулированию финансовой деятельности ( центральный орган надзора над рынком финансовых услуг) Эндрю Бейли: «Британские банки должны разработать стратегию, которая предполагает сокращение их зависимости от краткосрочных кредитов и рискованных активов». С лета банки зоны евро ЕС испытывают трудности с привлечением краткосрочных кредитов, а в последние дни очень большое количество жителей ЕС резко решили снять наличность, опасаясь краха.

Власти Франкфурта-на-Майне, где расположена штаб-квартира Европейского центрального банка, намерены убрать памятник евро после того, как банк переедет в другое здание. Город решил, что памятник, символизирующий евро, должен исчезнуть из общественного места,

В самом ЕЦБ пока не знают, что произойдет со скульптурой после того, как банк, скорее всего, переедет на восток от Франкфурта в 2014 году. Ранее представитель банка заявил, что большой заинтересованности в том, чтобы перевозить памятник, у банка нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Финансовая система трещит по швам.

Но я не очень-то понял, почему памятник евро решили убрать? Он занимает полезную площадь?

Видимо, он вызывает раздражение.

На закончившемся на днях саммите лидеров 27 стран Евросоюза был отложен вопроса о приеме Болгарии и Румынии, Сербии и Черногории в объединенную Европу и Шенгенскую зону на 2012 год. Особенно сильное негодование это решение вызвало в Сербии: оппозиционеры требовали отставки правительства, а националисты жгли флаги ЕС.

Но Хорватию одобрили.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А теперь говорят еще о возможном вылете из Шенгенской зоны Венгрии. А в Греции, вроде как, не рассматривают переход на прежнюю национальную валюту - драхму. Может, с новыми президентами и премьерами в странах, где были проблемы, все же ситуация стабилизируется. Будем надеяться.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, со вступлением в ЕС для отдельных граждан появляются такие возможности, как сободная торговля в пределах союза, свободная миграция. Но самой-то стране, особенно маленькой и довольно слабой в плане экономики-то не сильно много плюсов, мне кажется. Или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, со вступлением в ЕС для отдельных граждан появляются такие возможности, как сободная торговля в пределах союза, свободная миграция. Но самой-то стране, особенно маленькой и довольно слабой в плане экономики-то не сильно много плюсов, мне кажется. Или я ошибаюсь?

Ну валюта у них точно уж постабильнее, чем в других маленьких странах, не вошедших в Шенгенскую зону. Да-да, я про Евро... И зачем грекам Драхмы мне так и не ясно о_О

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, со вступлением в ЕС для отдельных граждан появляются такие возможности, как сободная торговля в пределах союза, свободная миграция. Но самой-то стране, особенно маленькой и довольно слабой в плане экономики-то не сильно много плюсов, мне кажется. Или я ошибаюсь?

Ну валюта у них точно уж постабильнее, чем в других маленьких странах, не вошедших в Шенгенскую зону. Да-да, я про Евро... И зачем грекам Драхмы мне так и не ясно о_О

Ну может быть они до евро драхму придумали... Не знаю, чесслово :)

Валюта стабильнее - наверное. Но дело в том, для маленьких государств нет особых плюсов от вступления в ЕС. Только цены растут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...