Jump to content

Система образования в Новой Зеландии


Recommended Posts

Система образования в Новой Зеландии

Высокий уровень жизни, высокое качество образования и сравнительно низкая стоимость обучения и проживания привлекают в Новую Зеландию все большее число иностранных студентов. Новозеландские дипломы и аттестаты признаются практически в любой стране мира, что дает возможность продолжить образование или найти отличную работу без особых хлопот.

Начальное и среднее образование для новозеландских детей является обязательным и бесплатным. Школы делятся на государственные и частные, имеются школы с раздельным обучением мальчиков и девочек, для обучения иностранных детей преимущество отдается школам-пансионатам (стоимостью от 10 – 23 тыс. NZD в год). Так как обучение в школах ведется на английском языке, главным требованием для иностранных детей является знание английского.

Как правило, дети в возрасте 5-6 лет начинают обучение в начальной школе (Primary School), где учатся с 1-го по 8-й класс. Затем переходят в среднюю школу (Secondary School). С 9-го по 11-й класс ученикам преподается основная программа средней школы, и по окончании 11-го класса сдаются выпускные экзамены и выдаются аттестаты о среднем образовании. В 12-13 классах упор делается на изучение предметов, связанных с выбранной учеником специальностью в ВУЗе. Основным предметом является английский язык и 4-6 предметов на выбор. По окончании 13-го класса в возрасте 17 лет учащиеся сдают выпускные экзамены, которые одновременно являются вступительными в ВУЗ.

По окончании 12-го класса можно продолжить обучение в политехнических колледжах или технологических институтах, где сроки обучения варьируются от полугода до трех лет. В зависимости от выбранной программы можно получить сертификат, профессиональную квалификацию или степень бакалавра. Данный вид образования привлекает широким выбором учебных программ (сфера туризма и гостиничный бизнес, инженерное дело, информационные технологии и др.) и низкой стоимостью обучения. Некоторые «политехи» заключают соглашения с университетами, благодаря чему, студенты после одного года обучения в колледже могут продолжить обучение на 2-м курсе университета.

При поступлении иностранных студентов необходимо наличие аттестата о среднем образовании и результат теста на знание английского языка IELTS – не ниже 6,0 баллов либо TOEFL – не ниже 550 баллов. Если Ваших знаний недостаточно, то в колледжах и институтах проводятся подготовительные программы и языковые курсы.

На данный момент высшее образование предоставляется 8 государственными университетами Новой Зеландии: Auckland University of Technology, Victoria University of Wellington, Lincoln University, University of Otago, University of Auckland, University of Canterbury, University of Waikato, Massey University.

Каждый университет предлагает огромное количество специальностей, в таких областях как: деловое администрирование, бизнес и экономика, гуманитарные и естественные науки, искусство и архитектура, инженерия, педагогика, медицина, юриспруденция и многое другое. Некоторые университеты принимают активное участие в исследовательских проектах в области науки и медицины.

Поэтому проблем с выбором факультета и специальности возникнуть не должно – здесь есть практически все.

После 3-х лет обучения в университете присваивается степень бакалавра. Для того чтобы получить степень бакалавра с отличием - Bachelor with Honours, необходимо проучиться еще один год. Степень магистра присваивается после еще 1-2-х лет обучения. И, наконец, докторская степень присваивается после проведения исследовательской работы и защиты диссертации.

Для российских абитуриентов аттестата о среднем образовании недостаточно. Поэтому есть 2 варианта:

- либо поступить на подготовительные курсы (Foundation Year), где Вы не только получите отличную подготовку к поступлению в университет, но и приобретете необходимые знания и навыки для дальнейшего обучения;

- либо закончить 2 курса в российском ВУЗе, и только потом поступать в новозеландский.

И, конечно же – наличие теста IELTS – не ниже 6,0 баллов либо TOEFL – не ниже 550 баллов.

Стоимость обучения в государственных университетах Новой Зеландии варьируется от 15 до 25 тыс. NZD.

Вопрос проживания и питания студенты могут решить сами: некоторые предпочитают жить в кампусе, или снимать квартиру с другими студентами, а можно жить в новозеландской семье, где питание будет входить в стоимость проживания. В среднем цена вопроса – 8-10 тыс. NZD.

Иностранные студенты имеют право работать во время учебы до 20 часов в неделю, и полную рабочую неделю во время каникул, что позволяет не только решить денежный вопрос, но и набраться опыта и улучшить владение английским.

Более того, иностранные выпускники новозеландских вузов (проучившиеся в стране не менее 3-х лет), могут получить вид на жительство и разрешение на работу по специальности сроком до 2-х лет.

Для получения студенческой визы необходим следующий пакет документов:

• Загранпаспорт (и его копия), срок действия которого хотя бы на 3 месяца превышает предполагаемый срок действия визы

• Анкета, заполненная на английском языке

• Справка из университета Новой Зеландии о подтверждении зачисления на конкретную программу

• Справка об оплате учебы

• Совершеннолетние студенты обязаны представить справку из милиции о несудимости, несовершеннолетние – нотариально заверенное разрешение родителей на выезд

• Документы, подтверждающие кредитоспособность студента

• Медицинская страховка

• Документы, подтверждающие адрес проживания в Новой Зеландии на время учебы

• 4 фотографии

Link to comment
Share on other sites

А иностранным студентам при поступлении кроме аттестата о среднем образовании и баллов по IELTS не нужно сдавать никаких экзаменов, или бывают исключения по каким-то специальностям, например, связанным с творчеством, как с этим обстоит дело? Проучиться 2 курса в родном вузе, а потом поехать поступать в вуз НЗ - почему после 2-х курсов?

И еще вопрос: допустим, приехал студент и поступил в политехнический колледж, сможет ли он после года обучения в политехе поступить на 2-й курс универа?

По документам: какие документы могут подтвердить кредитоспособность студента? справка об оплате учебы - об оплате за какой период и вообще каков порядок оплаты обучения в НЗ?..

Link to comment
Share on other sites

Плюс новозеландской образовательной системы в том, что в 12-13 классах основное внимание уделяется специальности, на которую обучающиеся планируют поступать в вузах. И такое непривычное для нас продолжительное обучение в школе позволяет видимо уменьшить учебную нагрузку, не говоря о плавном переходе учеников к образованию вузовскому. 

Хорошо также, что после годичного обучения в политех. колледже есть возможность перехода на 2-й курс универа.

А что подразумевает школа-пансионат для иностранных детей, программа там чем-то отличается, и есть ли те же особенности, что и в школах для новозеландцев?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нашла 10-ку лучших школ НЗ:

1) St. Cuthbert's college

2) ACG NZ International college

3) ACG Senior college

4) Rangi Ruru girls' school

5) Burnside high school

6)Diocesan school for girls

7)Sacred heart girls' college (New Plymouth)

8 Epsom girls' grammar school

9) St. Andrew's college

10) King's college

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А что подразумевает школа-пансионат для иностранных детей, программа там чем-то отличается, и есть ли те же особенности, что и в школах для новозеландцев?

Я думаю, что отличия от школ для новозеландцев есть. Помимо усиленного обучения английскому языку, для иностранных школьников организуются интересные экскурсии в музеи, замки и другие интересные места, которые позволяют им поближе познакомиться с историей страны и ее культурой. К тому же школьники проживают в пансионатах, где о них заботятся и помогают адаптироваться в новой среде профессиональные педагоги.

Link to comment
Share on other sites

В школах пансионах дети не только учатся, но и живут. Поэтому это выгодно детям иностранцев. Дети всегда под присмотром. Естественно, местные новозеландцы редко пользуются услугами таких школ.

Link to comment
Share on other sites

Ясно!В стоимость обучения получается уже включено и проживание и питание?Или это отдельно оплачивается?

Чаще всего действует система все включено: обучение, питание, проживание!

Link to comment
Share on other sites

А дает ли обучение в школах Новой Зеландии иностранным школьникам какое-либо преимущество перед школьниками, которые закончили школу у себя на родине при поступлении в вуз Новой Зеландии?

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Во-первых, даст право поступать сразу, а после российской школы такого права у вас нет, поскольку в Н. Зеландии 12-ти летнее школьное образование. Во-вторых, вам будет легче учиться в университете, потому что выпускные классы школы готовят к университету. Ну, и разумеется, будет проще с английским.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, в общем преимущества конечно есть. А если потом поступать учиться  в вуз  в какую-либо другую страну, какое среднее образование лучше?

К чему все эти многочисленные путешествия  ребенку..я думаю если вы надумали дать высшее образование ребенку в Англии, например, то и среднее пусть там получает тогда!!!Если в Новой Зеландии закончил школу, то в любом случае, обучаясь в новозеландской школе, он выучит язык и ему будет проще учиться в любом иностранном вузе, чем если бы  он приехал с российским аттестатом ;)

Link to comment
Share on other sites

К чему все эти многочисленные путешествия  ребенку..я думаю если вы надумали дать высшее образование ребенку в Англии, например, то и среднее пусть там получает тогда!!!Если в Новой Зеландии закончил школу, то в любом случае, обучаясь в новозеландской школе, он выучит язык и ему будет проще учиться в любом иностранном вузе, чем если бы  он приехал с российским аттестатом ;D

Просто разные ситуации бывают в жизни, может родители приехали в Новую Зеландию, прожили несколько лет, а потом решили податься в Австралию. А ребенок к тому времени заканчивает школу в НЗ, а поступать на вышку будет в Австралии.

Link to comment
Share on other sites

Просто разные ситуации бывают в жизни, может родители приехали в Новую Зеландию, прожили несколько лет, а потом решили податься в Австралию. А ребенок к тому времени заканчивает школу в НЗ, а поступать на вышку будет в Австралии.

Согласен, разные бывают ситуации в жизни. В данном конкретном случае конечно будет лучше, если ребенок закончит школу в НЗ :)

Link to comment
Share on other sites

в любом случае, имея аттестат школы НЗ можно поступать уже в любую англоговорящую страну, а что касается Австралии так у них вообще безвизовый въезд, поэтому и проблем никаких с дальнейшим образованием не возникнет

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Сестра возможно закончит школу с золотой медалью. Есть ли какие-нибудь поблажки для таких людей в Новой Зеландии? или это никак не будет учитываться при поступлении в вуз?

Link to comment
Share on other sites

Сестра возможно закончит школу с золотой медалью. Есть ли какие-нибудь поблажки для таких людей в Новой Зеландии? или это никак не будет учитываться при поступлении в вуз?

Поблажки наверняка есть. Ведь не просто так в число запрашиваемых документов при поступлении, как правило, входит аттестат о школьном образовании. Значит приёмная комиссия обязательно должна его рассматривать.

Link to comment
Share on other sites

Успеваемость, конечно, что-то значит, но главное для русских школьников:

1) Закончить еще 2 курса ВУЗа или пройти здесь 2 последних класса high school и фаундэйшн.

2) Сдать IELTS.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Каждую субботу с 13.00 до 15.00 Заседание БЕСПЛАТНОГО АНГЛИЙСКОГО КЛУБА. Каждый может принять участие в дискуссиях на английском языке с native speakers. Регистрация по тел.: 44-58-44. Заседания по адресу: ул. Федерации 11, офис 202

Пн-Пт: 10:00-18:00.

Сб: 10:00-15:00.

Вс: выходной

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рейтинг PISA (Международная программа по успеваемости учащихся) сравнил национальные системы образования по чтению, естественным наукам и математике, Оказалось, что система обучения в Новой Зеландии довольно эффективна.

Так, в чтении и естественных науках новозеландцы стали на 7-м месте из 74 стран. Первые места в рейтинге заняли пять азиатских стран или регионов: Китай, Сингапур, Гонконг, Япония и Южная Корея, Финляндия. Канада, Австралия, Великобритания, США, Франция, Германия и Швеция оказались .гораздо ниже в рейтинге.

В математике новозеландцы оказались на 13-м месте, опять же после Китая, Сингапура, Гонконга, Японии, Финляндии, Лихтенштейна, Швейцарии, Нидерландов и Канады.

Финляндия хоть и в лидерах, но это новозеландцы объясняют однородностью населения. Только 3,4 процента ее населения состоит из иностранных граждан, а это один из самых низких показателей в Европейском Союзе. приехавших в Финляндию - из России, Эстонии и Швеции. Из коренных меньшинств Финляндии - всего 7000 саамов, это небольшая группа, которая обитает на севере страны.

Link to comment
Share on other sites

В Новой Зеландии около 440 школ, порядка 20 из которых - частные. школы бывают раздельного (только для девочек или только для мальчиков) и совместного типа. Большинство из них - государственные, бесплатные, но иностранцев они не принимают. Наряду с государственными существуют и частные школы-пансионы, доступ в которые открыт и школьникам из-за рубежа.

photo_12186_large_74099.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Нужно отметить так же, что в школу обычно идут с пяти-шести лет. Образование в начальной школе продолжается 8 лет В 13 лет дети переходят в одну из средних школ, это колледж или школа высшей ступени . В 9-13 классах подготовка к поступлению в университеты и политехнические институты. В старших классах школьникам предстоит выбрать шесть профилирующих предметов.

В конце 11 класса ученики, успешно сдавшие экзамены, получают аттестат о среднем образовании (School Certificate). 12-й класс заканчивается экзаменами на сертификат Sixth Form Certificate, а в конце 13 класса ученики сдают выпускные экзамены, которые одновременно являются вступительными в вузы (University & Bursary Scholarship Examination).

Link to comment
Share on other sites

Следующая ступень, колледжи же...Большой популярностью среди молодежи Новой Зеландии пользуются профессионально-технические учебные заведения , в принципе, как и у нас. В них можно получить профессиональную квалификацию или степень бакалавра.

Учеба продолжается от шести месяцев до двух лет. Занятия проводятся в небольших группах. После прохождения каждой ступени студент получает соответствующий документ: сертификат, профессиональный диплом или диплом бакалавра

Поступление требует наличия аттестата зрелости и хорошего знания английского - на уровне 550 баллов по TOEFL или 6,0 баллов по IELTS.

Link to comment
Share on other sites

Плата за образование в Новой Зеландии значительно ниже, чем в странах Европы и в Австралии. При этом дипломы новозеландских вузов признаются в большинстве стран мира

При каждом университете есть студенческие общежития. Правда, количество мест в них ограничено, но иностранным студентам на первый год обучения комната в общежитии, как правило, гарантируется.

Link to comment
Share on other sites

Количество стипендий ограничено, так что претендовать на них могут только те абитуриенты, которые при поступлении продемонстрировали высокий уровень знаний. Размер стипендии, предназначенной для студентов бакалаврских программ, составляет в среднем 2-2,5 тыс. NZD в год. Будущие магистры и доктора могут ежегодно рассчитывать на сумму в 6-13 тыс. NZD.

Link to comment
Share on other sites

а виза студенческая .наверное.выдается?потом работать можно по ней?

Если вы намерены провести в стране не более 90 дней, тогда это туристическая виза - без права на работу. Виза выдается под конкретную учебную программу и по ее окончании не продлевается.

Если в ваши планы входит поступление на долгосрочную, например бакалаврскую, программу, вам понадобится студенческая виза. Для того чтобы получить ее, необходимо представить документ, подтверждающий поступление, и оплатить стоимость обучения.

По правилам новозеландской иммиграционной службы зарубежные студенты должны располагать суммой не менее 7 тыс. NZD в год, однако лучше взять с собой 11 тыс. NZD.

в общем.все зависит от вашей программы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...