Jump to content

Среднемесячная зарплата в РФ (по регионам)


Lenko
 Share

Recommended Posts

2009 год, данные госкомстата за 1 полугодие

Российская Федерация 17928,9

Центральный федеральный округ 21521,1

Белгородская область 13393,6

Брянская область 10619,3

Владимирская область 12568,5

Воронежская область 12517,8

Ивановская область  10780,4

Калужская область   14475,2

Костромская область 11982,8

Курская область    11666,1

Липецкая область    13245,5

Московская область  23261,3

Орловская область   11234,5

Рязанская область   12905,1

Смоленская область  12394,7

Тамбовская область  10890,3

Тверская область    13344,1

Тульская область    13831,9

Ярославская область 13852,3

г.Москва    31517,3

Северо-Западный федеральный округ 20203,8

Республика Карелия        17719,9

Республика Коми        22190,6

Архангельская область        19137,2

в том числе Ненецкий АО      42748,6

Вологодская область        16329,3

Калининградская область      15615,9

Ленинградская область 17953,7

Мурманская область 25328,9

Новгородская область 14438,8

Псковская область 11897,2

г.Санкт-Петербург 23297,6

Южный федеральный округ 12584,2

Республика Адыгея 10846,9

Республика Дагестан 8579,6

Республика Ингушетия 10386,2

Кабардино-Балкар. Респ. 10592,5

Республика Калмыкия 10119,4

Карачаево-Черкес. Респ. 10007,0

Северная Осетия - Алания 10170,2

Чеченская Республика 12619,5

Краснодарский край 14189,0

Ставропольский край 12092,5

Астраханская область 13232,1

Волгоградская область 12524,8

Ростовская область 13199,2

Приволжский федеральный округ 13456,7

Республика Башкортостан 14379,5

Республика Марий Эл 10769,8

Республика Мордовия 11019,3

Республика Татарстан 14639,3

Удмуртская Республика 12678,2

Чувашская Республика 11038,6

Пермский край 14843,0

Кировская область 12068,1

Нижегородская область 13593,0

Оренбургская область 12997,9

Пензенская область 12551,9

Самарская область 14614,5

Саратовская область 12487,0

Ульяновская область 11140,2

Уральский федеральный округ 21832,9

Курганская область 11597,8

Свердловская область 17032,5

Тюменская область 34288,1

Ханты-Мансийский АО     37085,5

Ямало-Ненецкий АО 46339,5

Челябинская область 14357,9

Сибирский федеральный округ 15993,5

Республика Алтай 12102,1

Республика Бурятия 15747,3

Республика Хакасия 15524,9

Алтайский край 10229,3

Забайкальский край 15820,5

Красноярский край 19595,9

Иркутская область 17813,8

Кемеровская область 15384,9

Новосибирская область 16349,9

Омская область 13921,0

Томская область 18869,6

Дальневосточный федеральный округ 22023,5

Республика Саха (Якутия) 25142,6

Камчатский край 30612,0

Приморский край 17967,1

Хабаровский край 19754,9

Амурская область 17831,6

Магаданская область 30054,4

Сахалинская область 31696,6

Еврейская авт.область 15750,9

Чукотский авт.округ 40669,4

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Пользователи

В 2010-м году специалисты по кадрам разных агентств говорили, что по сравнению с 2009-м годом зарплата в среднем поднялась на 7 процентов. В эти проценты уложились урезания зарплат на 25-30 процентов топ-менеджерам, которые скорее всего, и не были официальными зарплатами для  данных госкомстата.

Средняя зарплата в России в 2010 м (руб/мес.) Средняя зарплата в Санкт-Петербурге (руб/мес.)

I квартал                   28 242 рублей          31 753 рублей

II квартал                   27 374 рублей          30 760 рублей

III квартал                   28 607 рублей          29 624 рублей

Link to comment
Share on other sites

В регионах есть еще зарплаты 7-8 тысяч рублей, и это не только Дагестан, как указано в таблице, но и центр России. Это очень мало. Как на это жить? А вот на Востоке зарплаты 30-40 тысяч, ну и что, а цены там знаете? Там цены выше наших центральнороссийских в три-четыре раза! Ничего хорошего вообщем.

Link to comment
Share on other sites

В регионах есть еще зарплаты 7-8 тысяч рублей, и это не только Дагестан, как указано в таблице, но и центр России. Это очень мало. Как на это жить? А вот на Востоке зарплаты 30-40 тысяч, ну и что, а цены там знаете? Там цены выше наших центральнороссийских в три-четыре раза! Ничего хорошего вообщем.

  ;) в регионах есть еще зарплаты по 3000 рублей и ниже. И нечего этому удивляться. Продавцы на рынке, если что-то продадут, получат 5 процентов от сумму продажи, а если не продадут - 100 рублей за день/выход. Учитель без категории получит минималку и дворник - минималку. 4330 это у нас кажись. Центры занятости только минималки и предлагают, а в стат данных зарплаты в 4 раза выше фигурируют. Вот ведь какой всероссийский обман!
Link to comment
Share on other sites

28к в месяц это 600 паундов в месяц примерно.

На эти деньги можно очень хорошо жить даже в Лондоне ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ. Я же получал в первые месяцы как раз вот такую сумму, когда работал лейбором на стройке, то есть 150 в неделю, или 30  в день. И платил за комнату 75 в неделю, проезд 25 в неделю. То есть я тратил  В МЕСЯЦ 400 паундов на квартиру и проезд.

Тратят ли в России такие деньги - 25 000 рублей за оплату квартиры или проезд?

На питание оставалось всего

200 паундов в месяц - ЭТО 10 000 НА РУССКИЕ ДЕНЬГИ.

В неделю на питание уходило примерно 30 паундов.

Но это был экстрим и я, как говорили Ильф и Петров "Корейке не ел, он питался".

Я ел "бинчики" в основном...

Поэтому жизнь везде примерно одинаковая получается...

Если нет хорошей работы и нужно огромные деньги платить за квартиру.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Пользователи

Ну за аренду гостинки в небольшом российском городе (в котором от 100 до 500 тысяч населения) берут от 2000 до 4000 рублей в месяц. Квартплата личной малогабаритной квартиры обойдется в 1500 -2000 рублей в месяц. Если ты начианютщий учитель или воспитатель детского сада, то 70 % зарплаты уйдет на квартиру (правда, толковый человек сообразит сделать субсидию на квартплату и вернет какую-то сумму).

По продуктам - пачка молока у нас в городе от 27 до 40 рублей, рис - 40 руб/кг, картошка - 40 руб./кг, морковь, капуста, свекла - 35 руб/кг... Яйца - 32 руб./десяток. Даже без мяса если жить, на молоко, овощи, хлеб в день будет уходить не менее 100 рублей. А если в семье дети, то хотя бы суп мясной им нужен, раз в день. Как прожить разеведенной матери с ребенком? Пособие на ребенка старше 3-х лет максимум - 162 руб. в месяц, если соберешь справки, что у тебя подушевой доход в семье - менее прожиточного уровня, а если у тебя выйдет ровно копейкой больше этого минимального прожиточного уровня, то и этого пособия на ребенка не получишь.

Link to comment
Share on other sites

В регионах есть еще зарплаты 7-8 тысяч рублей, и это не только Дагестан, как указано в таблице, но и центр России. Это очень мало. Как на это жить? А вот на Востоке зарплаты 30-40 тысяч, ну и что, а цены там знаете? Там цены выше наших центральнороссийских в три-четыре раза! Ничего хорошего вообщем.

  ;D в регионах есть еще зарплаты по 3000 рублей и ниже. И нечего этому удивляться. Продавцы на рынке, если что-то продадут, получат 5 процентов от сумму продажи, а если не продадут - 100 рублей за день/выход. Учитель без категории получит минималку и дворник - минималку. 4330 это у нас кажись. Центры занятости только минималки и предлагают, а в стат данных зарплаты в 4 раза выше фигурируют. Вот ведь какой всероссийский обман!

Да-да! минималка- подоходный=3900. Как жить на эти деньги целый месяц:o

Link to comment
Share on other sites

Если ты начинающий учитель или воспитатель детского сада, то 70 % зарплаты уйдет на квартиру (правда, толковый человек сообразит сделать субсидию на квартплату и вернет какую-то сумму)

Начинающие учителя и воспитатели не будут платить такую сумму, ибо квартиру они не снимают...комнату - да. Когда я работал учитель в селе Чаган Камызякского района Астраханской области, то в деревне плату брали самую минимальную...И на что жить - оставались деньги...молоко, масло, сыр, яйца - все деревенское, свежее и дешевое. Так что жить можно.

Даже без мяса если жить, на молоко, овощи, хлеб в день будет уходить не менее 100 рублей.

То есть 2 паунда в день. Или 60 паундов в месяц. В Лондоне уходит в 2 раза больше на еду. Выходит жизнь везде одинакова, если судить по приходящим в руки и уходящим из рук - деньгам.

А вот что вокруг этих рук, ног и вообще что вокруг тебя - это другой разговор... :o;D ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Начинающие учителя и воспитатели не будут платить такую сумму, ибо квартиру они не снимают...комнату - да. Когда я работал учитель в селе Чаган Камызякского района Астраханской области, то в деревне плату брали самую минимальную...И на что жить - оставались деньги...молоко, масло, сыр, яйца - все деревенское, свежее и дешевое. Так что жить можно.

В деревнях, Ouzmo, учителя - самые богатые люди. Там они  пользуются авторитетом, и комнату или дом им бесплатно выделяют иногда. А в городе - совсем другое дело. На самом деле, даже и не начинающий, а учитель первой категории с з/п около 6-7 тысяч рублей без второго супруга просто от работы учителя должен будет отказаться, потому что не вытянет семью на такие деньги. Конечно, в городах-миллионниках, а также в Москве, есть доплаты учителям и туда едут работать из регионов... Но в Чувашии, Мордовии, Мари Эл как-то с этим не просто.

Работники обанкроченных заводов тоже - то в административный отпуск за свой счет отправят, зарплаты чуть не минимальные. Глядишь, люди на двух работах пашут, чтоб как-то на жизнь хватало. И то себе позволить выехать в отпуск не могут, стараются еще и на даче что-нибудь вырастить, чтоб было, чем зимой питаться. Мне просто жалко наших женщин, которым это все на плечи валится... При том, что чуть не у каждой второй муж либо пьяница, либо к другой ушел...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В 2011 году среднемесячная зарплата

в Москве ожидается около 43000 рублей.

в Свердловской области  - 23600,

в Калининградской области - 19 881 руб.

Думаю, к концу года добавим еще новых данных.

Link to comment
Share on other sites

Передачу смотрел по телевидению, ТВ-ц каналу вроде. Сидели в студии депутаты, бизнесмены, молодежь. Считали сколько нужно денег семье в Москве, с учетом, что у них есть квартира, но они платят какой-нибудь кредит, вроде так. Вообщем вышло, чтобы нормально жить, семье минимум (семья с одним маленьким ребенком) нужно 100 000 рублей. Но такого конечно же нет и не будет, зарплаты не растут, а вот цены как ракеты взлетают.

Link to comment
Share on other sites

Зарплата 28 тысяч говорите.

Давайте считать скоко парнишке лет 20-25 нужно денег в месяц в городе провинции, где население 250 000 - 500 000 человек, чтобы более менее нормально жить.

Вот работает молодой человек (я и себя имею ввиду), ездит на работу на маршрутке, стоимость 12-13 рублей примерно по Центральной части России. В день ему нужно туда-сюда скататься, итого он может накатать 5-6 поездок минимум. Это 72-78 рублей. Возьмем с запасом среднее - 80 рублей на дорогу. На такси он тоже ездит иногда, допустим на выходных, допустим 200 р в неделю тратит на это. В месяц получается 800 р. Итого: 3200 рублей - транспортные расходы. Это если машины нет. Если он ездит на машине, то он тратит на бензин в среднем 1000 рублей в неделю - по минимум. Итого 4000 р. в месяц.

На связь сколько может тратить молодой занятой человек? Предположу, что рублей 200 в неделю, но это вообще минимум, а зачем нам такой минимум, ведь человек может звонить и по межгороду, еще смсить, значит примерно 500 рублей в неделю, итого 2000 рублей в месяц.

Переходим к питанию. Обедать в кафешке или столовой нужно? Нужно. Не домой же ездить за несколько километров, да и ограниченное обеденное время не позволит. Средний обед - 150-200 рублей. При чем без излишеств. Итого, не учитывая выходные дни, примерно 4400 рублей в месяц.

Надо купить покушать ведь и домой, будем считать, что парень один живет, и никто за него не платит. Питаться молодому организму нужно хорошо. В рацион должны входить: мясо, рыба, яйца, сыр, овощи, хлеб, сметана или майонез, макароны или крупы, картошка, сладкое, фрукты и т.п. Еще нужно купить чай, кофе, сок иногда тоже хочется. Средний чек в магазине, при единовременной покупки, по себе знаю, выходит на сумму 600-900 рублей. Этой еды хватает на 3-4 дня, с учетом что хочется хорошо питаться. Итого за месяц уйдет по максимуму 7000 рублей.

Молодой человек считаю, должен одеваться хорошо. Он имеет право покупать обновки каждый месяц, и даже это желательно, так и должна жить молодежь в процветающем сильном государстве. Допустим на обновки в месяц по минимуму уйдет 2000 - 4000 рублей. Это может быть покупка футболки, кроссовок, ботинок, куртки и т.п. Для зимы же одежда дороже, и тратить придется уже по 5000 - 7000 рублей, при чем это не самые клевые и качественные вещи. Возьмем среднее между тратами на одежду летом и зимой, выходит 5500 рублей.

В выходные дни молодому человеку хочется развлечься: сходить в кино, ресторан, кафе, театр, клуб. При чем он еще может платить за девушку. Думаю молодежь согласится со мной, что за выходные может уйти по минимуму 4000 рублей. Итого в месяц 16000 рублей.

Так, теперь налоги за свет в квартире, газ, электричество, воду. Допустим по минимум в месяц это 2000 рублей.

Подведем предварительные итоги. Месяц жизни в провинции молодому парню обойдется в среднем 40 000 рублей. Это грубый подсчет, но примерно, так оно и есть.

Теперь возьмем ситуацию многих семей в России. Парень или девушка платят еще за кредит, за интернет, помогают престарелым родителям, братьям, сестрам и т.д. Также, если по-честному, зарплата молодых людей по регионам от 7000 до 30 000 рублей. Не хватает на нормальную жизнь, абсолютно не хватает. Еще хочется откладывать денюжки на черный день, а что тут откладывать? Вот так и живем.

Жду ваших мнений и отзывов.

Link to comment
Share on other sites

2Петруха,

Честно говоря, ты себе ни в чём не отказываешь (ничего, что на ты?): и кушаешь вкусно, и на такси катаешься, и в клубах, киношках гуляешь...

Посчитал ты конечно довольно грубо, однако правда есть.

Я бы не согласился с телефонной связью: всё-таки среднестатистический молодой человек не звонит на 2000 рублей в месяц, как ни крути.

Потом: тратить в месяц 16000 руб на выходные...Я конечно понимаю, что красиво жить не запретишь, да и в выходные денег всегда уходит больше, чем в рабочие дни, но если у тебя определенный доход, то и запросы надо рассчитывать. Покажи мне студента, пусть и работающего, который гуляет на такие деньги в выходные?

В целом, респект за такой расклад ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот работает молодой человек (я и себя имею ввиду), ездит на работу на маршрутке, стоимость 12-13 рублей примерно по Центральной части России. В день ему нужно туда-сюда скататься, итого он может накатать 5-6 поездок минимум. Это 72-78 рублей. Возьмем с запасом среднее - 80 рублей на дорогу. На такси он тоже ездит иногда, допустим на выходных, допустим 200 р в неделю тратит на это. В месяц получается 800 р. Итого: 3200 рублей - транспортные расходы. Это если машины нет. Если он ездит на машине, то он тратит на бензин в среднем 1000 рублей в неделю - по минимум. Итого 4000 р. в месяц.

У тебя немного не те расходы рассчитаны как наиболее важные.

Пусть на дорогу в день будет уходить 80 рублей, с расчетом на то, что в выходные он не будет так сильно ездить, а раз в месяц ему куда-нибудь подальше, чем по городу, либо придется воспользоваться такси - это в исключительных случаях можно потратиться, но не более раза в месяц. Транспортные расходы таким образом - около 2400 рублей.

Интернет, мобильная связь и телевидение - около 800 рублей, если разберешься с тарифами, и не будешь бессмысленно деньги тратить, то вполне хватит 450 за интернет и телевидение, около 300-350 - за телефон.

Квартплата - это уже как кто себе позволит... Можно уложиться в 3-4 тысячи за комнату в малосемейке. А можно втроем снимать ту же комнату...

Ну пусть будет 3000.

Берем одежду и питание... Если у тебя есть эти 28 тысяч, то ты, конечно, потратишься немало и на то, и на другое. А если нет, то вполне можешь уложиться в 4000 на еду и 1500 на одежду в месяц.

Итого получилось около 11-12 тысяч. Если ты будешь жить не в Москве, конечно, а где-нибудь в Центральной России.

Но! Если ты вдруг решишь завести семью и ребенка. То тебе придется обеспечивать еще двоих... Им, пока ребенок маленький, ездить то особо никуда не надо, но кушать и одеваться тоже необходимо... Таким образом, если у тебя зарплата - 28 тысяч, то ты вытянешь их двоих, а если 10-11 то извини, придется искать вторую или другую работу.

А теперь вот данные еще по нескольким регионам (с rg.ru):

В Кирове ткачихи и швеи получают в месяц 5063 рублей. Средняя зарплата по региону - 14 027 руб. За год она подросла на 10,3 процента.

Работники гостиниц и ресторанов получают в среднем 9121 руб. Рабочие на деревообработке и производстве изделий из дерева получают в среднем 9435 рублей. Самый большой средний заработок у финансистов - 25 672 рубля.

В Псковской области средняя з.п. около 14 тыс. рублей. Музейные работники и библиотекари, получают от 6 тыс. рублей.

Средняя зарплата в Самарской области - 17,5 тысячи рублей. При этом, в нефтедобыче и финансовой сфере заработки вдвое выше - 33 и 32,3 тыс. рублей. Учителя и врачи зарабатывают по 12,3 и 13 тыс. рублей. Еще меньше официально получают швеи - 7,5 тыс. рублей и обувщики - 6,3 тыс. рублей (это самый низкий уровень - треть от среднеобластного). Для сравнения - в Самаре примерно 7 тыс. рублей составляет ставка дворника.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хех, я терь посчитаю скоко трачу в месяц на одного:

еда - 4000 р.,

одежда - 800 р. (секонд-хэнд),

связь - 200 р.,

проезд - 800 р. (у меня проездной),

клуб, кино, мороженое - 1000 р.,

налоги не плачу)),

инет халявный))

Итого: 6800 р.

Учитесь экономить, ребята  :D

Link to comment
Share on other sites

Хех, я терь посчитаю скоко трачу в месяц на одного:

еда - 4000 р.,

одежда - 800 р. (секонд-хэнд),

связь - 200 р.,

проезд - 800 р. (у меня проездной),

клуб, кино, мороженое - 1000 р.,

налоги не плачу)),

инет халявный))

Итого: 6800 р.

Учитесь экономить, ребята  :D

Это разве экономия?! Мы вчетвером тратим на еду-одежду тысяч 12. К тому же ты не посчитал жилье и лекарства

Link to comment
Share on other sites

Хех, я терь посчитаю скоко трачу в месяц на одного:

одежда - 800 р. (секонд-хэнд)

ММММ....для девочки не очень

клуб, кино, мороженое - 1000 р.,

налоги не плачу)),

инет халявный))

Учитесь экономить, ребята  :D

Клуб мороженое 1000?:D? сомневаюсь....это в каких клубах так?....

Link to comment
Share on other sites

Ты наверно не так поняла, Милана.

Клуб стоит от 200 р. до 400 р. В клубе я ничего не покупаю. За счет знакомых пью и ем. А вот на улице иной раз я покупаю пломбир за 10-20 рублей. Вот и все. По максимуму на развлекаловку трачу 1000 р.

Link to comment
Share on other sites

Gromila мдэ.... Ну это можно совсем бесплатно жить на деньги родителей припеваючи. А вы попробуйте ОДИН пожить на те деньги, что вы сказали, без друзей(я думаю, им рано или поздно надоест вас "кормить"). Порадуюсь, если у вас это получится.

Link to comment
Share on other sites

Я трачу на себя любимого 20-25 тысяч рублей. Согласен с Петрухой, России нужно ориентироваться на Европу. Молодой человек и молодая девушка должны жить так, чтобы не отказываться от простых потребностей. Под простыми я понимаю не только хлеб и воду, но и одежду, поход в клуб и мороженое. В Европе это и есть простые банальные вещи, которые стоят копейки, учитывая зарплату европейцев.

Link to comment
Share on other sites

Ой, ой. Вот тебе подсчеты. Представляете тогда сколько девочкам надо, если мальчики столько тратят?  :D

Считать даже не хочется, нам нужно столько сколько зарабатывает хороший бизнесмен в РФ.  :D

Link to comment
Share on other sites

Давайте считать скоко парнишке лет 20-25 нужно денег в месяц в городе провинции, где население 250 000 - 500 000 человек, чтобы более менее нормально жить.

Давай посчитаем. В городе с населением в 250 т. человек на работу быстрее ходить пешком, чем на общественном транспорте. В городе с населением 1 млн. жителей вполне хватает 1 т.р. в месяц на одного.

Связь. Тарифы становятся все выгоднее и выгоднее. На месяц вполне будет достаточно рублей 400, с запасом 500.

Обычно, в кафешках полно предложений по бизнес-ланчам в пределах 150 рублей. Если есть в столовй, то выйдет дешевле. В 100 рублей вполне реально уложится. С запасом - 2.5 т.р. в месяц.

Нет, я не спорю. Молодому растущему организму нужно неприменно питаться черной икрой. Но как показывает пратика, на 7 т.р. можно без проблем прокормить двух молдых человек. При том, что оба останутся довольны питанием. Берем 3.5 т.р. в месяц.

Предположим, что не обязательно молодому человеку покупать себе шмотки от Армани и Келвина Кляйна. При том, что если вещи запачкаются, то их можно постирать, а не сразу выкидывать. Отнюдь не обязательно ежемесячно покупать что то из одежды. На годовой гардероб 30 т.р. будет вполне достаточно. Это около 2.5 т.р. в месяц.

Досуг. Почему вы считаете, что молодой человек должен минимум в месяц пропивать 16 т.р. ? бред полный! Я молодежь, я с данной цифрой не согласен. Я думаю, что может по максимуму столько уйти, при том, что не обязательно. Для того, чтобы вдвоем с девушкой вкусно покушать в приличном ресторане, может вполне хватить 1 т.р. По максимум 1,5 т.р., если ресторан уж очень приличный. В рамках города чтобы просадить 4 т.р. можно только забухать. при том, что угощая полкомпании. Если человек не лох, которого разводят на бухло, то сумма может быть намного меньше. Сколько денег тратить на развлечение, дело сугубо каждого. Кто то не мыслит выходные, не слетав на Мальдивы, тогда суммы вообще не приличные получаются. А кто то может развлекать себя разгадыванием кроссвордами и собиранием паззлов, что обходится фактически бесплатно.

ЖКХ трогать вообще не буду. Если в городах с населением 250-500 т. человек такие цены, то я искренне счастлив за эти города. У нас в миллионном городе даже за гостинку в собственности платить больше прийдется. Что уж говорить про съемное жилье ...

Итого получаем, что для обеспечения комфотрного проживания молодого человека, достатчоно 10 т.р. без учета коммунальных платежей и досуга.

Link to comment
Share on other sites

Такая тема, такая тема, поделюсь своими расчетами тогда тоже... Я беру в пример молодую семью, состоящую из двух человек (ну естественно, парень и девушка). з/п у девушки - 10000р. , у парня - 20000 р. Проезд на работу (считаю чисто по своему городу) в среднем 50р.на одного выходит, а их двое, то 100р. * 30 дн. = 3000р. Коммунальные услуги - 4000р. (оплата телевидения, интернета и пр.) Связь, считаю на двоих сразу, 1000 - 1500р. (без междугородних звонков не обходиться). Посиделки с друзьями и подружками - 5000-6000 р. Покушать дома охота? охота, тем более мужчины любят вкусно поесть, + еще хозяйственные принадлежности различные - 6000 р. А если день рождение у кого или свадьба чья-н.? скажем так, непредвиденные расходы - 4000 - 5000 р.  Лекарства в аптеке? Все мы люди и все мы болеем! и хорошо, если семья без кредита живет, и в своей собственной квартире, а не взятой  в ипотеку или вообще в съемной! А одежда нужна? нужна! И поездки в другой город? Если учесть, что один из супругов был из другого города, и родители естественно тоже там! Девушке нужен маникюр, педикюр, салон красоты (парикмахерская). + меня воспитали так, что родителям надо помогать, следует из этого помощь свои любимым родителям - 5000р. (минимум) Если еще и маленький ребеночек появится? пеленки, распошенки. в общем 30000 р. - оч мало для молодой семьи, и ср.зп в моем городе 8000-10000 р. - это не серьезно.

Link to comment
Share on other sites

Такая тема, такая тема, поделюсь своими расчетами тогда тоже... Я беру в пример молодую семью, состоящую из двух человек (ну естественно, парень и девушка). з/п у девушки - 10000р. , у парня - 20000 р. Проезд на работу (считаю чисто по своему городу) в среднем 50р.на одного выходит, а их двое, то 100р. * 30 дн. = 3000р. Коммунальные услуги - 4000р. (оплата телевидения, интернета и пр.) Связь, считаю на двоих сразу, 1000 - 1500р. (без междугородних звонков не обходиться). Посиделки с друзьями и подружками - 5000-6000 р. Покушать дома охота? охота, тем более мужчины любят вкусно поесть, + еще хозяйственные принадлежности различные - 6000 р. А если день рождение у кого или свадьба чья-н.? скажем так, непредвиденные расходы - 4000 - 5000 р.  Лекарства в аптеке? Все мы люди и все мы болеем! и хорошо, если семья без кредита живет, и в своей собственной квартире, а не взятой  в ипотеку или вообще в съемной! А одежда нужна? нужна! И поездки в другой город? Если учесть, что один из супругов был из другого города, и родители естественно тоже там! Девушке нужен маникюр, педикюр, салон красоты (парикмахерская). + меня воспитали так, что родителям надо помогать, следует из этого помощь свои любимым родителям - 5000р. (минимум) Если еще и маленький ребеночек появится? пеленки, распошенки. в общем 30000 р. - оч мало для молодой семья, и ср.зп в моем городе 8000-10000 р. - это не серьезно.

Вот и я говорю, ненормальная жизнь у нас в России. Уборщицы до сих пор 5000 получают. Да ну все это в болото... Как сказал водяной в мультике.

Link to comment
Share on other sites

Ох ты матушка Россия,

ты зарплату выдай нам,

ты не нового мессию,

ты скажи: работу дам!

Денег нет, а есть карманы,

те карманы все пусты,

и повсюду наркоманы,

и продажные менты.

Не подумайте чего,

не злословлю, сочиняю,

не виню я никого,

связь я с родиной теряю,

Но Россию все ж люблю,

но не ту, что есть сейчас,

просто дух российский уважаю,

верю, что настанет светлый час!

Link to comment
Share on other sites

Слабовато живете.

Вот мои расходы в месяц:

одежда - 20000-30000 рублей;

еда в лучших ресторанах, дома почти не ем - 40000,

телефонные звонки - вообще не слежу за расходом,

отдых в клубах - 20000 рублей,

непредвиденные расходы - 50000.

Всего - 140000 рублей.

Link to comment
Share on other sites

Слабовато живете.

Вот мои расходы в месяц:

одежда - 20000-30000 рублей;

еда в лучших ресторанах, дома почти не ем - 40000,

телефонные звонки - вообще не слежу за расходом,

отдых в клубах - 20000 рублей,

непредвиденные расходы - 50000.

Всего - 140000 рублей.

Мне нравится пункт об одежде!!!=))))) что ты покупаешь КАЖДЫЙ МЕСЯЦ на 20-30 тысяч рублей?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...