Jump to content

Жилье во Франции


Ogni
 Share

Recommended Posts

Где остановиться во Франции:

Хостелы. Auberge de jeunesse.

Если у вас нет молодежной карты ISIC, цена за 1 место будет в районе 6-12 евро

+2 евро за завтрак (по желанию).

www.auberges-de-jeunesse.com

www.cheaphostel.com

www.hostelparis.com

www.europeanhostels.com/fall/listings/france/paris/

www.fuaj.org

Гостиницы 1-2*.

Комната очень маленькая, не очень чистая, стоит от 35 евро за ночь на окраинах, и 45-50 евро-в центре.

Завтрак минимальный: кофе, круассан, стакан сока и кусочек масла.

сеть гостиниц Formule 1. Стоимость номера: от 30 евро.

сеть гостиниц Première Classe: номер на двоих от 35 евро без завтрака.

сеть гостиниц Etap: номер на двоих: от 45 евро + 4евро завтрак на одного.

сеть гостиниц Ibis: Номер на 2-х человек от 45 евро, в Париже от 60 евро.

Более комфортный вариант, есть даже кондиционер и интернет,

хорошее обслуживание, шведский стол. есть в каждом городе.

www.ibishotel.com

Гостиницы 3*:

Просторная комната с ванной, больше полотенец, есть фен. Более вежливое обслуживание, чем в гостиницах 1-2*.

Из известных: Novotel, Mercure.

Квартира:

Если вы приехали с семьей (более 3-х человек) и желаете сэкономить, можно снять квартиру с мебелью на 3 дня и больше(минимальный срок).

Если вы хотите снять на неделю и больше-вам понадобятся документы, потверждающие вид на жительство и наличие работы во Франции или оплата за неделю вперед.

На длительный срок-оплата будет за 3 месяца вперед и будут нужны документы, потверждающие ваш статус и наличие работы.

Если не знаете французского языка-лучше искать жилье с помощью агентств.

К примеру, в этих:

www.rentapart.com

www.parisapartmentsearch.com

www.locaflat.com

www.parisholidayapts.com

Для владеющих только русским языком, вам помогут здесь: www.glamourapartments.com

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зато эта страна с богатейшей культурой, бесплатной медициной и образованием.

И чувственнейшим языком....

Франция-это жизнь, это мечта любой женщины...

Мир духов и ароматов, сказочное волшебное место...Мода, красота, шик, искусство....

Почему-то меня каждый раз принимают за француженку за границей. Почему...? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Захотелось узнать ценовую вилку на аппартмент во Франции.

В одном из агентсв, что Огни выложил(а?) :D)) бегло глянул-мама не горюй,

Самый "легкий" на подъем ценник от 1500-2092 евро.

А этого гораздо дороже, чем 1-ушка в Бельгии, США, Сингапуре и даже Англии.

"Почему"?- вопрос залу. Я не знаю, требуется ли там зеленый чемоданчик документов,

как Огни писал, но цены просто необъяснимы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Gotcha, не в агентствах надо смотреть а искать самим.

Понимаю, что негде, но нужно поискать на спецсайтах.

Даже 1500 евро-ненормальная сумма, не надо на нее соглашаться ни в коем случае.

Найти дешевле можно и нужно.

Документы обычно требуют: визу, паспорт, справки с работы во Франции с указанием должности

и оклада. Требуют депозит вперед и проплату не за 1 месяц!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Каждое 5-е жилье-это HLM, жилье с умеренной арендной платой. Кстати, многие молодые люди и семьи находят в аренде такого жилья возможность самостоятельно организовать жизнь, оторвавшись от родителей. HLM - среднестатистический это 4 комнаты (где-то 80 кв.м.) Да и внешне не слишком отличаются дома от коммерческих и дорогих. Благоустроенные площадки, скульптурки. Так что так ...))

если интересует жилье во Франции, в частности, в Париже, то самый дешевый район это район 18, но считается не совсем благополучным.

Низкий уровень затрат на жилье в целом - это 15-50 EUR средний - 50-150, высокий - больше 150 EUR.

Link to comment
Share on other sites

Квартплата зависит от формы собственности организации, которая построила и управляет домовладением. Арендатор может получать от гос-ва или благотворительных организаций пособия, которые могут полностью покрыть расходы на жилье. В общем, хороший вариант, только работу найти и жить можно).

Link to comment
Share on other sites

А я вот слышала, что в HML очень разношерстные жильцы. И студенты, и молодые семьи, и непризнанные творческие личности, хиппи и т.д. ХОРОШО, что социальная сфера так поддеживается на уровне государства. И с медициной все в порядке.

Link to comment
Share on other sites

HLM считают потенциально неблагополучным местом. Там живут разные люди, но мне кажется, что по атмосфере HLM напоминают наши же многоэтажки, согласитесь, у нас ведь тоже люди разношерстные живут. Одна семья из пяти живет в социальном жилье и вообще плата за жилье - немалая статься расходов французской семьи. Некоторые живут даже во времянках.

А кто-нибудь может сказать о молодежных общежитиях во Франции, или это то же социальное жилье?..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Студенческое жилье бывает во Франции следующее:

- обычное общежитие (построены в 60-х гг. и сейчас активно реконструируются и используются; комнаты 9 кв.м., есть умывальник; душ, кухня, туалет-общее пользование, в общем очень похоже на наши общаги=). Студент платит за проживание в комнате и за блага цивилизации) Часть стоимости жилья покрывает пособие на жилье для студентов (ALS), которое может получить в принципе любой студент. Комнату обычно предоставляют на 9 мес., стоит от 115 ? (часть покрывает ALS: 45,73 ? если студент-стипендиат и 37,80 ?, если нет).
- комнаты гостиничного типа T1 и T1bis (в общежитиях нового типа, размер квартиры 19-35 кв.м.) Здесь уже есть кухонка, совмещенный/раздельный санузел, меблировка по минимуму. На 12 мес., стоимость 224-301 ? (зависит от площади, часть покрывает ALS/APL).
- HLM (часто предоставляются молодым студенческим парам, состоящим в браке). Обычно на окраинах больших городов, меблированные квартиры (Т3-3-комн. на 2 студентов).Стоимость коммунального обслуживания зачастую входит в квартплату.
- www.colocation.fr (совместное проживание; несколько студентов снимают квартиру и каждый занимает 1 комнату; мин. стоимость равняется 300?, частично покрывается ALS). Причем co-location подразумевает проживание студентов одного пола.
- Владельцы городских квартир сдают комнаты и квартиры студентам. Общежитий не хватает на всех, поэтому съем комнаты/квартиры у частного лица тоже вариант. Найти свой вариант можно обратившись в www.crous-lille.fr по месту учебы. Необходимо оплатить сбор за посреднические услуги в поиске адресов арендодателей. Кроме того, CROUS может дать образец контракта на аренду квартиры  и рассматривает спорные ситуации и конфликты между студентами и арендодателями.
Для контракта владелец жилья попросит документы: attestation d'assurance - справка о страховании жилья
залог (1-2 месячной платы), контракт на аренду, где требуется чтобы кто-нибудь был ответственен за неуплату студентом жилья.
- общежития (les foyers) - проживание в 1/много местных комнатах на протяжении всего уч. года. Бывают мужские, женские, смешанные, религиозные.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял, общежития находятся не на территории университетов, как например при проживании в университетских городках. А какой тип жилья наиболее выгоден?

HLM мне кажется вполне подходящий вариант, а окружение разное бывает, у нас в России тоже кого только нет.

Еще вопрос про co-location, если знаете, babochka-nadejda, как там при совместном проживании заведено, все отвечают за свою комнату, получается 3 арендатора?..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Найти жилье во Франции для студента не всегда просто, особенно в Париже. Чтобы избежать трудностей, городские власти Парижа предлагают для иностранных студентов много полезной информации на сайте.

Всем иностранным студентам рекомендуется отдавать предпочтение провинции, где проживание, как правило, значительно дешевле, и выбора больше.

Возможности финансовой поддержки

Во Франции существует два основных способа финансовой поддержки проживания как для французских, так и для иностранных студентов. Они представляют собой ежемесячные пособия, и их размер зависит от стоимости, типа проживания и уровня доходов семьи студента. Речь идет об Allocation de Logement и об APL (Aide Personnalisеe au logement). Для получения пособия, студенту необходимо обратиться в отдел «Les Caisses d'allocation familiale», который существует при каждом французском вузе.

Возможность проживания в студенческом общежитии

Студенческие городки существуют по всей Франции. Здесь проживание в комнате в общежитии стоит в среднем от 120 до 300 евро в месяц. Места в общежитии распределяются особыми государственными структурами - CROUS (Centres Rеgionaux des Oeuvres Universitaires et Scolaires).

При бронировании жилья иностранными студентами приоритет отдаётся стипендиатам французского правительства. Если студент – не стипендиат, почти нет шансов получить комнату в общежитии студгородка в Париже, где на 2000 мест – примерно 300 000 заявок.

Возможность проживания в квартире или частном общежитии

Сегодня во Франции распространенным является проживание в частных студенческих резиденциях. Здесь предлагаются комфортные студии и комнаты с мебелью, необходимым оборудованием, телефоном и доступом в Интернет. Стоимость в таких резиденциях варьируется от 460 до 700 евро в месяц – в провинции, и от 550 до 700 евро в месяц – в Париже. Чтобы снять квартиру или студию, необходимо заключить соответствующий договор "bail" либо непосредственно с владельцем, либо с представителем агентства недвижимости. Для этого необходимо подтвердить свою платежеспособность, а именно предоставить выписку из банка о наличии на счету суммы аренды жилья за три месяца, а также внести залог за жилье, который будет возвращен по окончании срока действия договора.

Многие газеты и журналы, такие как Le Figaro и др., предлагают массу объявлений о возможностях снять студию, квартиру или комнату.

Кроме того, региональные центры CROUS (CNOUS )всегда помогут Вам найти жилье, предложив список недорогих квартир, студий или комнат, предлагающихся в аренду для студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здраствуйте! Меня интересует куда обращаться и где можно найти недорогое жилье на лето для студенов, что-то вроде хостелов или общежитий? Во сколько приблизительно это может обойтись?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

а на юге Франции кто-нибудь жил ну месяц хотя бы?? не в Монако, конечно, (хоть это и не Франция), а в городках попроще. Куда лучше отправиться, чтоб и отдых вышел "на ура" и менее затратно;) ;) И вообще ориентировочно, во сколко всё обойдется, на сколько рассчитывать? Спасибо заранее ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Цены на жилье растут настолько быстро, что власти районов просят законодательно ограничить их. 81% депутатов и 86% французов отдают предпочтение арендуемому на хороших условиях жилью, пишет Le Figaro. А позволить себе купить квартиру может себе позволить редкий француз.

По статистическим данным Nexity, объем продаж нового жилья в ближайшее время значительно снизится. В 2010 году было зарегистрировано 110 тыс. сделок, в 2011 году прогнозируется всего 90 тысяч, а в 2012 году – 70 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Зато эта страна с богатейшей культурой, бесплатной медициной и образованием.

И чувственнейшим языком....

Франция-это жизнь, это мечта любой женщины...

Мир духов и ароматов, сказочное волшебное место...Мода, красота, шик, искусство....

А еще Франция - это куча-куча африканцев и гостей из ближнего и дальнего востока. ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

А еще Франция - это куча-куча африканцев и гостей из ближнего и дальнего востока. smile.png

Ох и не говорите, сейчас там полно смешанных пар: темнокожий+светлокожая и наоборот, страшно даже подумать, к чему приведет такое смешение кровей в будущем.

По теме. Сами французы очень экономят на жилье, живут в маленьких комнатушках со встроенными в стены ванными комнатами и гардеробными, экономят на электричестве и отоплении, когда зимой бывает холодно (как например в эту зиму), они будут мерзнуть но тепло в доме не прибавят, будут выкручивать вентиль отопления почти до упора, когда уходят на работу, чтобы вечером вернуться в ледник, но зато не дай бог не переплатить. Некоторые даже жалеют денег купить электрический чайник или теплые ботинки для суровой зимы, так и будут в балетках в -7 ходить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Цены в Париже, куда многие стремятся, в 3-4 раза выше, чем в соседних регионах. Правда, парижских арендодателей ограничили в праве повышать цены с 1 августа. Власти жестко установили максимальную величину роста цен. С 2012 года инфляция в этой области не должна превышать 2,2% в год, то есть, например, трехкомнатная квартира в аренду в Париже за 1 500 евро, не может стоить более 1 533 евро к концу года. Изменения коснутся таких городов, как Амьен, Аннеси, Анмас, Бове, Бордо, Креи, Форбах, Гренобль, Ля Рошель, Гавр, Лилль, Лион, Марсель, Мантон, Монпелье, Нант, Ницца, Арль, Париж, Страсбург и прочих.

Согласно статистике, в 2011 году арендная плата в парижском регионе выросла в среднем на 2,4%. Скачок цен на жилье был связан с ростом стоимости аренды для новых съемщиков – на 6%. В самом Париже средний рост цен составил 3,5%, аренда выросла до 23,4 евро за кв. м.

Довольно высокие цены также в следующих городах и пригородах Франции:

Версаль (400-650 евро),

Кретей (380-650 евро),

Ницца (350-550 евро)

Марсель (350-500 евро).

по информации сайта euromag.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Бывало, сама жила в общежитии... поэтому русским студентам во Франции предложила бы то же самое. Комната в общежитии имеет размер порядка 9 м.кв. и скромно меблирована. В комнате есть только умывальник. Кухня, души и туалеты - общего пользования, находятся на этаже. В некоторых общежитиях можно получить также постельное белье.


На этаже есть комната для занятий, общая комната для собраний и комната отдыха. Кроме оплаты за комнату студент должен оплачивать также бытовые услуги (электричество, газ, воду, уборку общих помещений, обслуживание общежития).

 

Часть стоимости жилья покрывается пособием на жилье для студентов (ALS), которое может получить практически любой нуждающийся в нем студент. 

 

Комната в общежитии предоставляется обычно на 9 месяцев (учебный год) и стоит от 115 ? (часть из них покрывает ALS 45,73 ? если студент является стипендиатом и 37,80 ?, если он им не является).

Выгодный вариант для тех, кто хочет сэкономить)

Edited by ol*chik
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...