Jump to content

Москва - прошлое, настоящее и будущее


Товарищ
 Share

Recommended Posts

Данные о Москве.

Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на стыке Смоленско-Московской возвышенности (на западе), Москворецко-Окской равнины (на востоке) и Мещёрской низменности (на юго-востоке).

Площадь города на 2006 год составляет 1081 кв.км., основная часть приходится на территорию внутри кольцевой автомагистрали (МКАД). Средняя высота над уровнем моря — 180 м.

Население Москвы на 1 января 2006 года составило 10423,4 тыс. человек.

Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо этой реки на территории города протекает несколько десятков других рек, наиболее крупные из которых — притоки Москвы, в частности Сходня, Химка, Ходынка, Пресня, Неглинная, Яуза и Нищенка (левые), а также Сетунь, Котловка и Городня (правые). Многие малые реки в пределах города протекают в коллекторах.

Москва является одной из самых зелёных мировых столиц — в пределах города сохранились такие лесные и парковые массивы, как Измайловский парк, Тимирязевский парк, Ботанический сад, Нескучный сад, Битцевский лесопарк. Также в пределах города находится часть Природного национального парка Лосиный остров.

Москва — крупнейший по численности населения город в Европе.

Москва — самый дорогой город мира (2006г).

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Анекдот про Москву.

Проводился опрос среди москвичей: "Как вы относитесь к иногородним?"

40% ответили:

- Да мине всо равно, пусть приезжают, вах!

Другие 40% ответили:

- Канэчно, пусть, всэм рады...

И 20% ответили:

- Мы не местные.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest Liliya Raisovna

Каждую минуту с утра просыпается 47 025 москвичей.

В течение дня в среднем каждую минуту в метро входят 5 633 человека, а в наземный транспорт - 6 005 человек, 104 человека проходит через Пушкинскую площадь.

    Каждую минуту 1 877 человек в Москве садятся за компьютер и 1 077 человек входят в Интернет.

За одну минуту средний москвич зарабатывает 2 рубля, причем сотрудник финансовой компании - 3,45 рублей, а учитель - 88 копеек.

Два гастарбайтера каждую минуту приезжают в столицу, и одного из них задерживают за отсутствие регистрации.

А каждые 2,5 минуты одна пара москвичей приносит заявление в ЗАГС, а каждые три минуты 1 пара приносит заявление о разводе

Link to comment
Share on other sites

Москва, звенят колокола... Москва... Москва столько пережила за время своего существования. Французы ее жгли, немцы атаковали, и все-таки она выстояла и процветает несмотря ни на что)

А знаете ли вы, что специалисты-футурологи из "Академии прогнозирования" проанализировали опыт ведущих мировых мегаполисов и составили рекомендации для правительства Москвы, выполнение которых должно предопределить облик столицы через десяток-другой лет. По их оценкам, с экологией в Москве станет хуже, пробок будет больше, зато с преступностью в центре города разберутся окончательно, а общественный транспорт станет по-настоящему скоростным.

Для составления рекомендаций специалисты отправились за опытом в восемнадцать самых успешных мегаполисов мира. "Шпионили" ученые в Торонто, Сиднее, Нью-Йорке, Бостоне, Лондоне, Барселоне, Мадриде, Токио, Риме и других крупных городах с населением от трех миллионов человек, сообщает КП. Выделив лидеров в отдельных номинациях, составили рекомендации для столичного правительства. Так, выяснилось, что транспортная проблема лучше решена в Бостоне. Самый прибыльный туризм - в Барселоне. Ну а информационные технологии лучше копировать с Токио. Если, конечно, получится.

Link to comment
Share on other sites

Интересненько) Вот что еще говорят про Москву в ближайшие годы: Через пять лет на улицах Москвы российский автомобиль увидеть будет сложно. Благодаря кредитам авто можно будет купить с одной зарплаты, а подержанные автомобили будут стремительно дешеветь и продаваться за полцены всего через год-два после выпуска. Если ситуация с развязками и парковками не изменится, то город парализует, когда количество машин в столице превысит 4,5 млн. Сейчас у москвичей чуть более 3 млн. Подсчитано, что одномоментно на улицах движется 10-15% машин от общего числа. Остальные авто в это время на парковках или в гаражах. Сейчас город еле ползет, когда на улицах не более 250 тысяч авто. Когда эти 10-15% превысят 300 тысяч, в городе наступит транспортный коллапс. Произойдет это в районе 2012 года. Желающий работать всегда найдет в столице применение своим талантам. Зарабатывать москвичи будут все больше, но вот от наличных денег постепенно отвыкнут. Рассчитываться будут с помощью пластиковых карт, и все чаще - через интернет. Больше всего интернет-технологии потеснят "живую" розничную торговлю и сферу обслуживания. Например, классические билетные кассы исчезнут, как и толстые медицинские карты, и бумажные каталоги в библиотеках.

Вот так, москвичи!)

Link to comment
Share on other sites

Насчет пробок. Эксперт по дорогам М. Блинкин говорит, что в случае с Москвой имеет место нарушение макропропорций мегополиса. Для сравнения: в Нью-Йорке, Лос Анджелесе улично-дорожные сети занимают до 35% от объема территорий города. В Европе насыщенность дорогами меньше  - 20-25% территорий (Париж, Лондон, Мюнхен). В азиатских агломерациях, где практически нет земель для дорожного строительства, улично-дорожные сети составляют 10-2% (сингапур, Гонконг). В Москве же улично-дорожная система занимает 8,4% территорий (!!!), а по проектировкам генплана - будет 8,7% от площади. При таком раскладе Блинкин предрекает распад города на транспортные "изоляты". Он советует обустраивать выезды с Люблинского на Волгоградское шоссе, Щелковского шоссе, т.к. они убогие по пропускной способности и не связаны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Интересно. Об этом я не знал. Так мало дорог значит в Москве. Так тогда надо строить и строить. Правда выльется это многими проблемами, например взимание еще больше налогов с граждан. Но несомненно делать что-то надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот интересно, площадь Москвы 1081 кв. км. Население - 10,443 млн. человек. Так людей в реале больше! Мож даже раза в два. Какова же тогд аплотность населения? Вот данные - если в Париже плотность населения составляет 40 человек на 1 га территории, в Лондоне - 54 человека, то в Москве этот показатель - 161 человек на 1 га! О как! А еще по другим данным енто 9738 чел./км². Чет многоватоооо!)

Link to comment
Share on other sites

в Москве есть Дворцы бракосочетания под номерами 1,3 и 4. А вот Дворца бракосочетания №2 в Москве не существует.

Ну и несколько анекдотов для повышения настроения в снежный понедельник

1. В переполненном вагоне парень уступает свое место симпатичной девушке. Та садится и, немного поразмышляв, говорит ему:

— Молодой человек, а вы недавно в Москве, да?

Тот отвечает:

— Это так. Но как вы узнали?

— Ну как, вы вот, например, уступили мне место…

— Гм, зато вы — коренная москвичка!

— Да, действительно. А как вы догадались?

А вы даже спасибо не сказали

2. Точка зрения москвичей.

Вам повезло, если:

– Во дворе всегда есть место для парковки;

– Очередь в детсад подошла до наступления совершеннолетия ребенка;

– Вы живете отдельно от родителей (и от родителей супруга/ги);

– Вы живете на расстоянии не более 10 минут ходьбы от метро;

– Вы работаете на расстоянии не более 10 минут ходьбы от метро;

– при поездке на метро от дома до работы Вам не надо делать пересадок.

Точка зрения остальных россиян.

Вам повезло, если:

– Вы живете в Москве. Контекстная реклама Бегун

Мобильная связь в поездках!

Звони дешевле! Туристические симкарты: выгодная связь во всех странах!

Link to comment
Share on other sites

Сколько раз горела Москва?

Первый московский пожар произошёл в 1177 году. Рязанский князь Глеб, повздорив с московским князем, пришёл к Кремлю ( пара деревянных срубов ) и спалил его. Деревянная Москва каждые 20 лет выгорала чуть ли не дотла, особенно зимой, когда топились печи. Москву много раз жгли татары, в 17 веке - поляки.

Самый страшный пожар был в 1571 году, когда к Москве подошли войска крымского хана Дев - лет - Гирея.

13 мая 1712 года выгорел весь центр города, погибло почти 3 тысячи человек. 29 мая 1737 года сгорел даже Кремль, огонь уничтожил более 2.5 тысяч дворов, 486 лавок и много церквей. После пожара 1812 года центр Москвы застроили каменными зданиями, и огонь уже не мог распространяться с такой лёгкостью. Число пожаров сократилось. Самые заметные пожары Малого ( 1837 год ) и Большого ( 1853 год ) театров. В 1905 году во время Декабрьского восстания выгорела почти вся Пресня, подожжённая артиллерийским огнём.

Информация из третьих рук))))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ну сейчас Москва не сгорит.  :) В Москве больше 10 тысяч пожарных, 50 подразделений частной пожарной охраны, это помимо государственной, и выдано больше 5000 лицензий на право осуществления различных форм противопожарной деятельности. Вот так. ???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Проведенная в 1901 году перепись населения показала, что в Москве тогда проживало почти 1,2 млн человек. Среди них инородцев оказалось более 80 тысяч. Самыми многочисленными тогда были немцы — 18 190 человек. Поляков насчитывалось 11 046 человек; татар, чувашей и башкир — 5648; евреев — 4879; французов — 2805 человек; армян — 1705. А вот грузин — лишь 223.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А теперь в Москве проживает более 10,5 млн. человек, по данным последней переписи. Но никто точно не знает, сколько каких национальностей реально проживает в Москве. "Русский национальный вестник" дает такие цифры: мы имеем общее число иностранцев и граждан России нерусской национальности в количестве приблизительно 6.300.000 человек.

Вспомним, что всего в Москве проживает 10,5 млн. человек.

Вычтем 6.3 млн. иностранцев и нерусских граждан России из 10,5 млн. - и узнаем, что великороссов, украинцев и белорусов в Москве: 4 миллиона 200 тысяч или 40% от общего числа жителей города. Украинцев в Москве, по заявлению А.А. Григоровича, председателя Московского отделения Объединения украинцев в России, 600-800.000 чел. Белорусов, по словам Франтишека Ковриго, председателя автономии "Белорусы России", более 100.000 чел.

Учитывая, что украинцы и белорусы, называются отдельными от русских (великороссов), народами (сегодня общество в этом вопросе расколото и не имеет единого мнения), вычтем братские народы и выясним приблизительное число жителей Москвы - русских (великороссов):

3 миллиона 300 тысяч человек или 31%.

Сколько в Москве иностранцев, граждан других государств? Большинство иностранцев находится в Москве незаконно, т.е. являются преступниками, которые нарушают законы России (в т.ч. и принятый недавно "Закон о пребывании иностранных граждан") и соответственно подлежат депортации. Только в 2001 г. таковых было обнаружено более 500 тыс. человек. Это только те, кто попали в поле зрения правоохранительных органов.

Приведем перечень и численность национальных диаспор (общая численность которых превышает 50 тыс. чел.), большинство представителей которых прибыли в Москву в последние 10 лет из иностранных государств (для выявления количества коренных жителей Москвы данной национальности - тут же приведем их численность в Москве в 1989 г.). Также приведем численность легально работающих иностранцев (данные газеты "Известия" от 31.01.2000).

Азербайджанцы - 1.500.000 (1989 г. - 20.727). Легально работает: 124

Армяне - 600.000 (1989 г. - 43.989). Легально работает: 1.551

Грузины - 350.000 (1989 г. - 19.608). Легально работает: 3.200

Цыгане - 300.000 (1989 г. - 1.284). Легально работает: нет данных

Молдаване - 300.000 (1989 г. - 6.997). Легально работает: 3.722

Таджики - 200.000. (1989 г. - 2.893). Легально работает: 163

Вьетнамцы - 240.000 (1989 г. - 1.052). Легально работает: нет данных

Китайцы - 200.000 (1989 г. - менее 1 тыс.). Легально работает: нет данных

Узбеки - 150.000 (1989 г. - 9.183). Легально работает: 197

Афганцы - 100.000 (1989 г. - менее 1 тыс.). Легально работает: нет данных

Африканцы - 50.000. Из них во всех ВУЗах Москвы учится не более 10.000 чел. Еще несколько тысяч находятся в городе на законных основаниях (посольства, работа, наличие гражданства). Соответственно 30-35.000 африканцев - нелегалы.

Выходцы из других стран - не более 150.000 чел.

Всего в Москве около 4.000.000 иностранцев, которые подлежать депортации в соответствии с законами Российской Федерации.

И последний вопрос. Сколько граждан России, нерусской национальности, проживает в Москве. Вычтем из 10,5 млн. 4.2 млн. великороссов, украинцев, белорусов и 4 млн. иностранцев. Получим цифру в 2 млн. 300 тыс. человек. Большинство (1.900.000. В 1989 г. эти же народы - 350.000 человек) из них составляют татары (900.000. В 1989 г. - 157.376), евреи (500.000. В 1989 г. - 174.728), чеченцы (300.000. В 1989 г. - 2.101), башкиры (100.000. В 1989 г. - 5.417), дагестанцы (100.000. В 1989 г. - менее 10.000). Все остальные (чуваши, мордва, осетины, марийцы, коми и др.) - 400.000 чел.

Большинство из вышеперечисленных народов увеличили свою численность за счет переезда в столицу в последние 10 лет из других регионов России. И здесь, конечно, не может быть никаких возражений. Граждане России имеют право менять свое место жительства. Другое дело, что часть этнических сообществ, в массовом порядке переселяясь в столицу, вступает в жесткое противостояние с коренными жителями города во всех сферах общественной жизни, что в свою очередь приводит к нарастанию напряженности и межэтническим конфликтам. Это касается представителей народов, которые имеют серьезные отличия в менталитете и образе жизни от коренного населения города (дагестанцы, ингуши, чеченцы).

Даже, если в расчетах есть ошибка на миллион человек, все вышеизложенное свидетельствует фактически о настоящей катастрофе для коренного населения города. В 1989 г. русских было 7.963.246 человек, 89%, а осталось 3.300.000, 31%. Сколько останется к 2020 году? На наших глазах происходит трагедия, которую не замечают или не захотят замечать. Миллионы людей исчезли из жизни, умерли или превратились в бомжей, а их место заняли пришельцы из других государств. Без всякой войны, без бомбежек и артобстрелов. Экспансия продолжается, и никто реально не ставит задачу остановить происходящее. На наших глазах идет увеличение числа новых жителей Москвы за счет иностранцев. И такая ситуация по всей стране. В городах и селениях повторяется тот же сценарий. Коренное населения выжимается и исчезает. А орды пришельцев обживают все новые и новые регионы. Сербское Косово повторяется на русской земле. Ученые прогнозируют пик переселений на 2011-2016 гг. Что делать в такой ужасной ситуации, в которой мы оказались? Надеется на власти, которые депортируют по 200 нелегалов в две недели? Такими темпами последний нелегал будет выслан через тысячу лет (подсчитайте сами).

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Основная проблема жизни в столице - это нехватка времени. Поминутная фиксация всех событий очень напрягает...

Link to comment
Share on other sites

Основная проблема жизни в столице - это нехватка времени. Поминутная фиксация всех событий очень напрягает...

Я согласна с тобой, но когда я еду в метро, я слушаю аудиокниги или английский. Сейчас для меня поездки в метро превратились в сплошное удовольствие. Я знаю, что в обычный день мне не хватит времени на это, а так я еду на работу и моя дорога проходит с пользой.

Link to comment
Share on other sites

Я согласна с тобой, но когда я еду в метро, я слушаю аудиокниги или английский. Сейчас для меня поездки в метро превратились в сплошное удовольствие. Я знаю, что в обычный день мне не хватит времени на это, а так я еду на работу и моя дорога проходит с пользой.

 

Я так же делала, когда в Москве жила. Либо читала газеты или книги. Так время быстрее в метро проходит)

Link to comment
Share on other sites

Я согласна с тобой, но когда я еду в метро, я слушаю аудиокниги или английский.

 

Ну а что, вполне нормальное занятие. Я знаю человека который как только заходит в метро уже книгу достает и практически на ходу читает, точнее когда на эскалаторе поднимается/опускается и в вагоне едет. Иногда кажется, что это единственное место у него где он книги читает.

Link to comment
Share on other sites

Ну а что, вполне нормальное занятие. Я знаю человека который как только заходит в метро уже книгу достает и практически на ходу читает, точнее когда на эскалаторе поднимается/опускается и в вагоне едет. Иногда кажется, что это единственное место у него где он книги читает.

Я считаю это вполне правильно. Примерно, час мы едим на работу и с работы, получается 2 часа. Никогда не понимала людей, которые просто стоят и ничего не делают в метро, а только глазеют на других.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю. Я читать на ходу или в поездке в транспорте не люблю. Раньше читал, но потом перестал. Не удобно и зрение портится от этого. Я сейчас больше радио слушаю, причем сугубо новостные каналы.  Аудио книги, тоже не воспринимаю на слух, не мое это. Я глазами люблю читать, так понятнее для меня и усваивается информация лучше.

Правда в последнее время, появилась еще одна, можно сказать "глупая привычка" - делать записи на ходу. Учитвыя, что приходится достаточно много информации под запись деть, то зачастую я это делаю на ходу, как только очередная мысль приходит в голову достаю блокнот или записную книжку (коих у меня всегда под рукой много) и начинаю писать. В итоге, если дорога не ровная была (как известно это в России одна из проблем )))) ), то приходится тратить время на разбирательство своих записей :crazy:

Правда в последнее время приноровился писать так, что разбирать стало легче.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Из департамента информационных технологий Москвы сообщили, что вскоре московские таксофоны станут точками доступа в Интернет Wi-Fi. Перечень адресов для установки аппаратов сейчас утверждается. С помощью этих таксофонов горожане также смогут оплачивать свои счета, пополнять транспортные карты и заходить на портал госуслуг Москвы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Москве количество долларовых миллиардеров достигло 48 человек, в то время как в Нью-Йорке их всего 43 человека, такие данные были получены британской газетой Sunday Times. На сегодняшний день самое большое количество долларовых миллиардеров проживает в Великобритании, там их даже 104 человека. 

Первое место очень долгое время занимал Алишер Усманов, российский миллиардер, проживающий в Великобритании, но в этом году он свою пальму первенства уступил 2 индийским миллиардерам- братьям Шри и Гопи Чиндужда. 

Link to comment
Share on other sites

С 1 июня в Москве изменятся цены на проезд в городском и общественном транспорте. Средняя стоимость одной поездки на метро увеличится всего на 92 копейки и составит 25,96р.

Link to comment
Share on other sites

С 1 июня в Москве изменятся цены на проезд в городском и общественном транспорте. Средняя стоимость одной поездки на метро увеличится всего на 92 копейки и составит 25,96р.

Это повышение цен отразится не на всех проездных на метро, на 1 и 2 поездки цена увеличилась еще 1 января 2014 года и соответственно стала 40 и 80 рублей. Увеличение цены на метро коснется проездных билетов на несколько поездок. Стоимость проездного на 5 поездок будет стоить 160 рублей (раньше стоял 150 рублей); на 20 поездок - 540 рублей (500 рублей) и на 60 поездок 1300 (раньше стоял 1200 рублей). 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Москве запустили пилотный проект по предоставлению бесплатного wi-fi на остановках общественного транспорта. Сейчас они установлены на 10-ти остановках:

метро "Щукинская"

"Улица Исаковского, 33"

"Метро "Орехово"

"Платформа Переделкино"

"Метро "Юго-Западная"

"Универсам"

"Метро "Рижская"

"Метро "Сходненская"

"Туристическая улица"

"Площадь Индиры Ганди"

 

Для подключения нужно выбрать Mosgortrans-Megafon. Действует ограничение сессии в 20-30 минут в сутки на каждой из остановок.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

С 1 июля 2014 года вступает в силу постановление, согласно которому московская дорожная инспекция имеет право подавать в суд иски с ограничением выезда тех граждан, которые не хотят платить штрафы за парковку в неположенном месте. Уже около 70 000 постановлений отправлено в службу судебных приставов для того, чтобы привлечь к административной ответственности граждан.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пешеходная улица Старый Арбат в центре Москвы станет первой в столице зоной, свободной от курения на основании законодательного запрета.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Москве до 26 октября 500 остановок будут украшены плакатами с репродукциями картин в честь выставки классика советской графики Анатолия Кокорина.

gallery_2174_281_50869.jpg
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...